Конгресс призвал вице-президента США отстранить Трампа от власти
Палата представителей Конгресса США во вторник поддержала резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить американского лидера Дональда Трампа от власти, воспользовавшись 25-й поправкой к конституции. Инициативу поддержали 223 конгрессмена (среди них лишь один республиканец), против высказались 205 республиканцев.
Спикер нижней палаты законодательного органа Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния) неоднократно призывала Пенса отреагировать в течение 24 часов после одобрения этой резолюции. Однако вице-президент заявил о своем отказе незадолго до начала голосования по инициативе.
Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти вправе игнорировать такого рода документы, сообщает News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-17 23:31107
Акции гражданского неповиновения стартуют в среду с 08։00, сообщил один из лидеров оппозиционного движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян на площади Франции в Ереване.
-
2022-05-17 19:25223
У здания Генеральной прокуратуры Армении продолжается акция протеста родственников погибших в 44-дневной войне военнослужащих, требующих присвоения премьер-министру Николу Пашиняну статуса обвиняемого в связи с его высказываниями о войне.
-
2022-05-17 19:20199
Теплые отношения между Ираном и ОАЭ разочаровывают врагов. Об этом в Твиттере написал глава МИД ИРИ Хоссейн Амир-Абдоллахиан после визита в ОАЭ.
-
2022-05-17 19:16300
Движение сопротивления на площади Франции в Ереване 17 мая проводит очередной митинг.