Последние новости

Всплеск заражения коронавирусом наблюдается во всем мире - ВОЗ

          Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе зафиксировала самое большое число случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

           "На прошлой неделе ВОЗ зарегистрирована около 5 млн случаев заболевания и более 85 тыс. случаев смерти по всему миру. Это самые высокие цифры, о которых когда-либо сообщалось в организацию, даже несмотря на то, что количество новых случаев и смертей стабилизировалось за последние недели", - отметила она.

           Как подчеркнула Вуйнович, в ближайшие недели необходимо "ускорить внедрение и обеспечить справедливое распределение вакцин". "С началом массовой вакцинации мы стали видеть свет в конце туннеля. Но мы должны помнить, что, хотя вакцины помогут положить конец пандемии, они не решат всех вопросов", - добавила специалист.

           По ее словам, необходимо продолжать практиковать физическое дистанцирование, гигиену рук и самоизоляцию.

           При этом предварительные исследования появившихся в результате мутаций новых штаммов коронавируса свидетельствуют о том, что их заразность увеличилась на 10-70%. Об этом, как передает ТАСС, в среду на пресс-конференции заявил заместитель главы Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь.

           "Последние предварительные исследования мутаций коронавируса свидетельствуют о том, что их заразность возросла. Показатель вторичной очаговости (SAR, частота новых случаев заражения среди лиц, контактировавших с первичными больными) увеличился, рост составил от 10 до 70%. Число случаев заболеваемости в семьях значительно выросло", - указал он.

           "Такие штаммы превалируют в Европе, особенно в Великобритании. В этих государствах эпидемиологическая ситуация относительно тяжелая", - сказал эксперт.

           В то же время он отметил, что пока нет свидетельств того, что новые штаммы характеризуются более высокой смертностью среди заболевших. "К настоящему времени мы пока не обладаем свидетельствами того, что вирулентность новых штаммов возросла, иными словами, что серьезность течения болезни усилилась", - рассказал Фэн Цзыцзянь.

          "Мы также не увидели изменений в антигенных свойствах. То есть ситуаций, когда у людей, у которых были выработаны антитела в результате заражения или вакцинации, была утеряна защита от них [новых штаммов], мы также не смогли зафиксировать", - подчеркнул специалист.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ