МККК обеспечивает связь между армянскими военнопленными и их родными
Посредством Международного комитета красного креста (МККК) налажена связь между находящимися в Азербайджане армянскими военнопленными и их родными, сообщила в четверг на онлайн-обсуждении руководитель программ по коммуникации и профилактике делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
"Эта связь актуальна и продолжительна, они (родные пленных) полностью проинформированы. Вне зависимости от того, что мы не афишируем данные даже о тех лицах, которых посещают представители МККК, скажу, что родные военнопленных осведомлены о посещениях их родственников, им передаются письма и другая информация», - заявила Аматуни.
Она ответила на вопрос касательно присвоению в Азербайджане некоторым армянским военнопленным статуса террористов. Аматуни подчеркнула, что МККК - это гуманитарная организация, которая не задействована в правовом или политическом секторах.
"Независимо от того, какой статус у человека, представители МККК продолжают посещать его, он остаётся под защитой международного гуманитарного права, - отметила Аматуни, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».