МККК обеспечивает связь между армянскими военнопленными и их родными
Посредством Международного комитета красного креста (МККК) налажена связь между находящимися в Азербайджане армянскими военнопленными и их родными, сообщила в четверг на онлайн-обсуждении руководитель программ по коммуникации и профилактике делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
"Эта связь актуальна и продолжительна, они (родные пленных) полностью проинформированы. Вне зависимости от того, что мы не афишируем данные даже о тех лицах, которых посещают представители МККК, скажу, что родные военнопленных осведомлены о посещениях их родственников, им передаются письма и другая информация», - заявила Аматуни.
Она ответила на вопрос касательно присвоению в Азербайджане некоторым армянским военнопленным статуса террористов. Аматуни подчеркнула, что МККК - это гуманитарная организация, которая не задействована в правовом или политическом секторах.
"Независимо от того, какой статус у человека, представители МККК продолжают посещать его, он остаётся под защитой международного гуманитарного права, - отметила Аматуни, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-19 16:0252
На данный момент Азербайджан подтверждает нахождение в плену 38 военных и гражданских лиц. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в НС НКР.
-
2022-05-19 16:0154
Никол Пашинян в правительстве провел встречу с участниками Консультативного собрания по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами. Об этом сообщает пресс-служба премьера РА.
-
2022-05-19 16:0050
Генеральная прокуратура направила сообщение о применении полицейскими насилия в отношении депутата парламента РА от фракции "Армения", члена АРФ "Дашнакцутюн" Арцвика Минсяна в Антикоррупционный комитет для подготовки материале в уголовно-процессуальном порядке. Об этом "ФактИнфо" сообщили Генпрокуратуре РА.
-
2022-05-19 15:5854
Вчера по приказу директора Всеармянского фонда “Айастан” я была уволена из-за участия (после работы) в митингах движения “Сопротивление”. Об этом в своем Фейсбуке написала координатор программ Всеармянского фонда “Айастан" Анна Манукян.