Последние новости

Ваге Давтян: Сбои в поставках природного газа имеют также политическую подоплеку

Эксперт по вопросам энергетической безопасности, член партии «Одна Армения» Ваге Давтян разместил на своей странице в Facebook пост, в котором коснулся перебоев в поставках природного газа в Армению и их последствиях.

В частности, он написал:

«Сбои в поставках природного газа в Армению хотя и обусловлены техническими причинами, но также имеют политическую подоплеку.

Понятно, что максимальная пропускная способность Абовянского подземного газохранилища составляет 6,0 млн кубометров в сутки, что недостаточно для обеспечения бесперебойного снабжения АГНКС и Ереванской ТЭЦ.

Это проблематично в том смысле, что действующие тарифы на природный газ в стране проблематичны для населения, с одной стороны, создают серьезные риски для «Газпром Армения», особенно с точки зрения эффективной реализации инвестиционной программы.

Как известно, «львиная доля» инвестиционной программы направлена как раз на расширение работ Абовянского подземного газохранилища.

В то же время непонятно, почему дефицит, вызванный аварией в газотранспортной системе, не восполняется газопроводом Иран-Армения, пропускная способность которого составляет 2,3 млрд кубометров в год, тогда как в лучшем случае он поставляет около 450-500 млн кубометров.

Не следует исключать, что проблема находится в сфере армяно-иранских отношений, которые, как мы неоднократно убеждались в течение последних 2,5 лет, подвергались целенаправленному банкротству со стороны Еревана», передает Tert.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ