Последние новости

Азербайджан пытается оказывать на арцахцев психологическое давление – МИД

Азербайджанцы пытаются оказать психологическое давление на арцахцев непрямыми нарушениями режима перемирия, сказал глава МИД Арцаха Давид Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, режим прекращения огня относительно сохраняется. “Был раненый, и МИД Арцаха выступил с соответствующим заявлением – это фактически первое нарушение режима перемирия, которое привело к ранению военнослужащего”, - сказал Бабаян, отметив, что жизнь раненого вне опасности.

Кроме того, по его словам, азербайджанцы пытаются оказать психологическое давление на жителей Арцаха, периодически стреляя в воздух в Шуши и других местах.

“Подобные явления можно считать непрямым нарушением режима перемирия, а подрывом мира и спокойствия, поскольку тем самым они пытаются вызвать отчаяние и депрессию у жителей Арцаха. Даже такими мелкими поступками стараются достичь больших успехов, считая, что если они будут стрелять даже в воздух и запугивать, то люди могут подумать, что завтра может быть война, и некоторые не вернутся, а кто-то посчитает необходимым уехать”, - сказал Бабян.

Он отметил, что это расчет Азербайджана, таким же образом они ведут себя в отношении военнопленных, препятствуя их возвращению и пытаясь создать сложную ситуацию в армянском обществе.

“Мы это все понимаем, но вне зависимости от этого должны работать. В этом аспекте очень важны прямые контакты армянских соответствующих структур с этими лицами, подобная необходимость действительно есть”, - сказал Бабаян.

Что касается контактов со стороны Арцаха с различными азербайджанскими структурами и рядовыми гражданами, то, как отметил глава МИД, таковых нет.

“Есть определенные отношения или связи, к примеру, в связи с проведением поисковых работ, когда при содействии МККК представители Министерства обороны или ГСЧС Арцаха посещают захваченные противником территории для проведения поисковых работ, однако только этим и ограничивается”, - сказал Бабаян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ