Последние новости

Ненависть к армянским детям пропагандируется властями Азербайджана – Арман Татоян

В Азербайджане ненависть к армянам, в том числе, к армянским детям имеет особо целенаправленный характер и пропагандируется со стороны властей, заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян в пятницу на брифинге.

Он сообщил, что аппарат Омбудсмена в своем очередном докладе уделил особое внимание данным фактам (появлению в соцсетях публикаций с призывом к убийствам и пыткам армянских детей).

"Пропаганда армяноненавистничества в Азербайджане и организованная институциональная политика не только не прекращается, а более того, получает новое развитие, стимулируется со стороны политического руководства, деятелей культуры и, конечно, поощряется в обществе", - подчеркнул Защитник прав человека.

Он указал, что как показывают исследования аппарата Омбудсмена, совершая азербайджанские военнослужащие, уличенные в военных преступлениях, используют те же слова и фразы, что и представители политического руководства этой страны.

Татоян напомнил, что частности, в своих выступлениях 10 декабря лидеры Азербайджана и Турции озвучили открытые угрозы геноцида в адрес армян, аналогичные призывы были сделаны в 2021 году тоже.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы основания, мотивы и результаты подобной армяноненавистнической политики были доступны международному сообществу - посредством мировой прессы, международных организаций и структур. Мы направили им различные опубликованные сведения", - сообщил Омбудсмен.

При этом Татоян подчеркнул, что ни один представитель властей Армении никогда не выступал с угрозами геноцида в адрес азербайджанцев.

"Мы очень детально изучили этот вопрос, были проведены исследования... Кстати, наши международные партнеры регулярно спрашивают: "А у вас так не бывает? (речь о пропаганде ненависти - ред.). Я отвечаю, что совершенные азербайджанскими ВС военные преступления и зверства, их публикация, конечно будоражат людей, но никогда реакция с нашей стороны не носила организованный институциональный характер, в отличие от Азербайджана", - подчеркнул Защитник прав человека.

В этих условиях, по его словам, особое значение имеет обеспечение физической безопасности, психического здоровья, имущества жителей Армении - Сюника и Гегаркуника, которые вследствие трехстороннего заявления от 10 ноября очутились в непосредственной близости от вооруженных военнослужащих вражеской страны.

"С нашей стороны живет гражданское население (женщины, дети), с их - вооруженные люди, нет жителей. Как в этих условиях наши граждане могут спокойно жить, чувствовать себя в безопасности", - задается вопросом Татоян.

По его словам, ведутся работы с армянским МИД, Минобороны, Кадастром недвижимости, чтобы обеспечить гарантии безопасности и права на имущество жителей приграничных районов Армении, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ