Последние новости

Манукян: Азербайджан хочет создать прецедент с армянскими пленными

Официальный Баку пытается использовать вопрос пленных для создания прецедента, сказал в субботу на встрече с жителями Ванадзора кандидат в премьер-министры от 17 оппозиционных партий Вазген Манукян.

"Кто нам может помочь в возвращении пленных в первую очередь. Во-первых, это Россия, которая имеет большое влияние в нашем регионе, ее войска стоят здесь, она взаимодействует с Баку и т.д. Во-вторых, это международные организации, которые нужно привлечь к решению этого вопроса. Есть много таких организаций, которые могут вмешаться в решение вопроса с защитой прав человека", - сказал Манукян.

В-третьих, по его словам, это власти Армении, но не Никол Пашинян. Потому что многие вопросы можно решить путем переговоров.

Но нужно отметить, что Баку хочет использовать пленных в своих политических целях.

"В зависимости от того, как Азербайджан их будет судить (он не признает их пленными). Если он будет их судить якобы за незаконное нахождение на территории Арцаха, то это станет прецедентом, который он попытается распространить на других", - отметил Манукян.

При этом он считает, что если руководитель Армении приложит определенные усилия, этот вопрос удастся решить.

Ильхам Алиев на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявил, что многие армянские военные арестованы, но их "нельзя считать военнопленными".

Ранее защитник интересов армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян заявила, что армянская сторона представила неопровержимые доказательства пленения живыми 120 человек, однако Баку признает лишь наличие пяти, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ