Последние новости

В Армении временно приостановили деятельность свыше 22 тысяч организаций

В Армении в течение прошлого года временно приостановили свою деятельность 22154 организаций и индивидуальных предпринимателя, причем только 7760 - в октябре-декабре. Такие данные Новости Армении – NEWS.am получили, сопоставив данные, полученные в ответ на письменный запрос в Комитет государственных доходов РА.

Для сравнения: в 2020 году свою деятельность прекратили на 7563 или 52% организаций больше, чем в 2019 году.

Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые представили заявления о временном приостановлении деятельности и ее возобновлении до 13 января 2021 года. Отметим, что в число организаций, временно приостановивших работу, не включены государственные, общинные некоммерческие организации, государственные управленческие учреждения.

В разрезе последних лет этот показатель является просто беспрецедентным, что обусловлено распространением коронавируса в Армении, а также отрицательными последствиями азербайджано-турецкой войны, развязанной в сентябре 2020 года против Арцаха.

Факт в том, что антикризисные программы правительства не только не смогли сдержать углубляющуюся изо дня в день экономическую катастрофу, но и неправильная налоговая и экономическая политика еще больше усугубили нынешний кризис. В результате тысячи бизнесов обанкротились, а многие во избежание возможных дальнейших убытков предпочли временно приостановить свою экономическую деятельность, в результате чего закрылись многочисленные рабочие места и значительно уменьшились налоговые поступления. Из официальной статистики становится понятно, что наибольший удар пришелся по малому и среднему бизнесу, что было предсказуемо, учитывая, что программами государственной поддержки и налоговыми льготами воспользовались в основном владельцы крупного бизнеса.

Кроме того, по данным Комитета государственных доходов Армении, в течение 2020 года расформированы или сняты с учета 4918 организаций и индивидуальных предпринимателей. То есть в Армении именно столько организаций прекратили свою деятельность не временно, а окончательно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ