Глава МИД РФ: Вопросом статуса Арцаха должны заниматься сопредседатели Минской группы
Статус Нагорного Карабаха сознательно не упомянут в трехстороннем заявлении от 9 ноября. Проблема статуса является противоречивой, и было решено обойти этот вопрос стороной и оставить его на будущее. Об этом на большой пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, этим вопросом должны заниматься сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые в ближайшее время вновь посетят регион (последний раз они были в Ереване и Баку в начале декабря прошлого года – ред.).
"Территория, на которой развернута миротворческая миссия, является зоной ответственности миротворческого контингента. Мы исходим из этого в наших контактах с Еревана и Баку. Сейчас прорабатываются детали организации транспортного сообщения, оказания гуманитарного содействия", — добавил министр.
Россия заинтересована в том, чтобы международные организации, включая ЮНЕСКО, ООН, работали в Карабахе, оказывая помощь местному населению. Однако в ходе обсуждения помощи возникают вопросы, вызванные противоречиями вокруг статуса. Именно из-за этих противоречий между Ереваном и Баку было решено тремя лидерами обойти этот вопрос.
Лавров считает, что проблему статуса можно решать тем легче, чем быстрее на земле будут выполнены заверения о налаживании повседневной жизни всех общин, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-10-03 20:47372
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана задержали в Нагорном Карабахе бывшего президента республики Араика Арутюняна, сообщают азербайджанские СМИ.
-
2023-10-03 20:26414
В азербайджанских СМИ сообщают, что экс-президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян, Бако Саакян и председатель Национального Собрания Арцаха Давид Ишханян арестованы.
-
2023-10-03 19:33318
Иран отправил в Армению 60 тонн гумпомощи для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
-
2023-10-03 19:24549
Ратификация Римского статута – непродуманное, стратегически неверное решение, которое прежде всего создаст проблемы Армении и ее гражданам. Об этом написал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в Telegram.