Последние новости

Баку не имеет права списывать убийства пленных на "военные казни" – депутат НС

           Баку не имеет права списывать убийства пленных на казни военного времени. Об этом заявил на заседании парламента Армении председатель депутатской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, на обсуждении о ратификации протокола об отмене смертной казни в рамках Пакта ООН о гражданских и политических правах.

          Императивный запрет на смертную казнь в Армении закреплен на уровне Конституции, поэтому с принятием этого протокола никаких изменений в национальное законодательство вносить не нужно, подчеркнул Варданян.

          Азербайджан в своем уголовном кодексе тоже исключил применение смертной казни, но с оговоркой на тяжкие преступления во время войны или ее угрозы.

          Но даже в военное время смертная казнь не может применяться без суда. В подобных обстоятельствах сторона обязана уведомить Красный Крест о преступнике и передать связанные с ним материалы, после чего не применять смертную казнь в течение шести месяцев, подчеркнул Варданян.

           "Внесудебные смертные казни не имеют никаких обоснований в международном праве. Мы будем поднимать этот вопрос", - заявил депутат.

          Ранее международные организации и правительства отдельных стран десятки раз выразили "крайнюю обеспокоенность" убийствами пленных и заложников азербайджанской стороной, но не предприняли против правительства Азербайджана никаких санкций, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ