Последние новости

Правозащитник: Надо начать процесс люстрации с председателя НС РА

         Правозащитник, соучредитель неправительственной организации «Правовой путь» Рубен Меликян призвал власти Армении начать обещанный процесс люстрации с председателя парламента Арарата Мирзояна.

          Напомним, что на днях бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян обвинил Арарата Мирзояна в сотрудничестве со спецслужбами Турции и сотрудничестве с СНБ Армении – в силу первого обстоятельства.

           В интервью «Зеркалу» Рубен Меликян констатировал, что обвинение подкреплено фактом в виде написанного от руки документа (о готовности сотрудничать с СНБ РА – ред). Противоположная сторона опровергает на словах. «Будь это так, стала бы СНБ подтверждать? Смешно даже. У меня как гражданина вызывает доверие представленный документ. Будь это не так, этот человек (Мирзоян – ред) выставил бы образец своего почерка, пусть сравнивают. Раз не делает - для меня это прямое подтверждение. Почему он сотрудничал с СНБ? Специалисты говорят, что так бывает, когда сотрудничество носит принудительный характер», - отметил Меликян, призвав власти начать обещанный процесс люстрации с Арарата Мирзояна.

           Одновременно Меликян задался вопросом, с чего бы СНБ принуждать Мирзояна к сотрудничеству. По мнению правозащитника, представленная версия очень правдоподобная. Мирзоян действительно работал в сфере исследования геноцида, своей зарплатой был недоволен. «Турецкие спецслужбы очень интересуются сотрудниками таких учреждений», - отметил правозащитник, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ