Последние новости

Армен АШОТЯН: ЗАЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЛАВРОВА ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ И ВАЖНЫ

Ключевых вопросов, касающихся будущего Арцаха Армении, так много, что сверхзадача избавиться от банды заговорщиков, которая довела нас до сегодняшнего состояния, очевидна, написал на своей странице в ФБ заместитель председателя РПА Армен Ашотян, обратившись к озвученным сегодня министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявлениям.

По словам республиканца, сегодняшние заявления и оценки министра иностранных дел России Лаврова очень примечательны и важны.

«ВО-ПЕРВЫХ, ЛАВРОВ КОНСТАТИРОВАЛ, что за полноценную реализацию полноценного процесса обмена военнопленными вина лежит прежде всего на армянской стороне, которая изначально не представила полный список своих граждан. Это является подтверждением оценки, что действующее правительство не занималось этой проблемой серьезно.

Во-вторых, говоря о наших 62 парнях, взятых в плен в Гадрутском районе после 9 ноября, очевидным образом подчеркнут манипуляционный и коммерческий подход азербайджанской стороны к вопросу обмена военнопленными. Однако обнадеживает, что, по мнению Лаврова, стороны должны вернуться к принципу «всех на всех».

В-третьих, в связи с попавшими в плен в Гадруте нашими парнями, однако, снова очевидна невменяемость армянских капитулянтов. В этой связи остается неясным, на каком основании после прекращения огня две армянские деревни перешли к Азербайджану, в результате чего наши военнослужащие оказались в плену, и этим спекулирует Алиев. Особенно учитывая, что эти села на один день были включены в карту ответственности российских миротворческих сил.

В-четвертых, Лавров также подтвердил нашедшие в заявлении российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Попова оценки, касающиеся Лачинского коридора. В то же время из-за армянской предательской своры после 9 ноября в международном восприятии между Лачинским коридором и открываемыми через Сюник дорогами в Нахиджеван фактически проводятся аналогии и ставится знак равенства, чего никогда раньше не было. Это в-пятых.

В-шестых, Лавров сделал еще одно весьма примечательное заявление. Он прямым текстом в качестве одной из предпосылок 44-дневной войны назвал несбалансированные популистские заявления действующих властей, выходящие за рамки логики переговорного процесса, которые способствовали войне. Лавров фактически обвинил заговорщицкие власти Армении в создании дипломатической почвы для такой войны.

В-седьмых, обнадеживает тот факт, что вопрос статуса Арцаха подтверждается в качестве основного вопроса будущих переговоров, да еще и в формате Минской группы ОБСЕ, что министр иностранных дел России также дважды подчеркнул.

Констатируем, что ключевых вопросов, касающихся будущего Арцаха и Армении, так много, что сверхзадача избавиться от банды заговорщиков, которая довела нас до сегодняшнего состояния, очевидна», - написал Армен Ашотян.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВАЗГЕН САГАТЕЛЯН: 6 ЛЕТ НАЗАД В ЭТОТ ДЕНЬ НИКОЛ ПРИЗВАЛ БЛОКИРОВАТЬ СУДЫ
    2025-05-19 15:59

    Шесть лет назад я окончательно понял, что Никол - шизофренник. Ровно шесть лет назад в этот день душевнобольной на посту премьера призвал людей блокировать суды, написал в соцсети Фейсбук общественный деятель и соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян.

  • ПАМЯТИ ГРАНТА ГОРИЗОНА
    2025-05-19 14:31

    17 мая 2025 года на 98-м году жизни ушел в бессмертие один из ярких деятелей армянской литературы и театрального искусства - писатель, сатирик, актер, неутомимый служитель культуры Грант ГОРИЗОН (Казарян). Человек, о котором в свое время великий трагик XX века Ваграм Папазян писал: "…Примите товарища в театр, если не ради меня, то ради театра…". Его жизнь, творческий путь и человеческий облик оставили глубокий след в истории армянской культуры, став источником вдохновения для поколений.

  • АЙВАЗЯН: ТЯЖЕЛЕЙШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ «ВОЗРОЖДЕНИЯ ОСМАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» ОЧЕВИДНЫ ВСЕМ
    2025-05-17 09:47

    Доктор политических наук Армен Айвазян на своей странице в Фейсбук коснулся заявления, сделанного главой МИД РФ в ходе одной из встреч 15 мая.  «Сергей Лавров выступил со следующим протурецким, а точнее будет сказать - туркофильским заявлением: «… Если брать наш Евразийский континент, где продолжают существовать великие цивилизации – китайская, индийская. Сейчас возрождается также османская цивилизация. Мы надеемся, что процесс этого возрождения будет гармонизирован с другими субрегиональными тенденциями».

  • EVENTHUB – ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ БИЛЕТОВ НА МЕРОПРИЯТИЯ – ТЕПЕРЬ ДОСТУПЕН В ПРИЛОЖЕНИИ MyAmeria
    2025-05-17 08:34

    Платформа Eventhub уже доступна в мобильном приложении Америабанка MyAmeria, благодаря чему процесс приобретения билетов на мероприятия стал еще быстрее, проще и удобнее. Eventhub предлагает оптимизированные решения для выбора мест и организации продажи билетов. Интеграция платформы Eventhub в приложение MyAmeria была реализована в рамках партнерства с «Динно», дочерней компанией Америабанка.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КАРАТЕ
    2025-05-07 12:02

    С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.  

  • Элина АВАНЕСЯН: "ХОЧУ ПОМОЧЬ РАЗВИТИЮ АРМЯНСКОГО ТЕННИСА" (Видео)
    2024-09-17 13:04

    Два месяца назад российская теннисистка Элина Аванесян при поддержке фонда развития "Керон" и Федерации тенниса Армении получила гражданство РА и отныне представляет на международной арене свою историческую родину.

  • "МОЗГОПРАВ": ИЗ ФОРПОСТА В ТЕРРИТОРИЮ "ЗЕРО"
    2024-05-09 10:40

    Самое время "реального Пашиняна" превратить в "исторического" Пашинян продолжает свои ментальные скитания в поисках новой родины, которую он называет "реальной Арменией", и на этом пути уже зарегистрировал свое главное достижение - преодоление "психологии форпоста". И точно - теперь Армения не форпост, а настоящее поле боя, ничейная территория "зеро". По его словам, все 6 лет своего правления он не мог избавиться от ощущения тупика, а вот теперь благодаря процессу делимитации и демаркации с Азербайджаном наконец "увидел горизонт и перспективы". И вот с этим своим словесным поносом и настоящим бредом Пашинян предстал общественности на пресс-конференции 7 мая. Но это его личное дело, и при чем тут мы?..