Последние новости

Парламентская оппозиция выступила против создания антикоррупционного суда

          Правительство Армении выступило с предложением о создании антикоррупционного и апелляционного антикоррупционного судов. Соответствующий проект представил министр юстиции Рустам Бадасян за заседании парламента в понедельник.

         "Это наш очередной шаг, который исходит из стратеги антикоррупционных реформ. В результате, мы надеемся, что будет обеспечено экспертное судебное расследование дел коррупционного характера, способствуя повышению уровня эффективности борьбы против коррупции", - сказал он.

          Бадасян подчеркнул, что для обеспечения профессионализма в процессе конфискации имущества незаконного происхождения предлагается создание экспертного антикоррупционного суда в составе как минимум 25 судей. Планируется, что 20 судей будут расследовать преступления коррупционного характера, а 5 судей будут иметь специализацию в расследовании гражданских исков о конфискации имущества незаконного происхождения.

          "Проектом также предлагается создание экспертного апелляционного антикоррупционного суда в составе как минимум 10 судей", - сказал он.

          Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян заявила, что данный проект не сократит коррупцию, а поспособствует её расцвету в судебной системе. В создании антикоррупционных судов депутат видит дискриминацию в судебной системе, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ