Последние новости

За вождение без прав в Армении будут штрафовать на 200 тысяч драмов

Водителей без прав будут штрафовать на 200 тысяч драмов. Соответствующий проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях парламент Армении обсудил во втором чтении во вторник.

Содокладчик Армен Хачатрян, представляя документ, напомнил, что после введения системы штрафных баллов максимальный денежный штраф для водителей был понижен до 25 тысяч драмов. При этом возник вопрос: как штрафовать водителей, не имеющих прав?

"Проект касается, в первую очередь, этих вопросов. В этом случае предполагается штраф в размере 200 тысяч драмов", - сказал Хачатрян.

В свою очередь основной докладчик, замглавы полиции Ара Фиданян отметил, что еще одно изменение касается лишения водителей баллов за нарушения, зафиксированные полицейскими.

Этот пункт вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Кроме того, по предложению депутата от "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна в ходе обсуждений между чтениями снижен штраф за курение в машине во время езды – вместо 1 балла водители будут терять 0,5 балла.

Ранее стало известно, что в 2020 году в Армении 2175 водителей исчерпали свои 9 баллов, начисляемые ежегодно, и тем самым лишились права вождения на 6 месяцев.

Напомним, балльная система действует с 1 января 2020 года. Каждому водителю в Армении выдается лимит нарушений ПДД в 9 штрафных баллов. Из примерно 100 возможных нарушений, штрафные баллы вычитаются за 25 самых серьезных нарушений. Если в течение года водитель "сжег" все 9 баллов, его лишают прав на полгода. После этого он получит новые 9 баллов. Если до конца года он "сожжет" и их, его лишат прав уже на год, а восстановить их разрешат только после экзамена.

Больше всего баллов за раз – четыре – вычитывают за самые тяжелые нарушения: за езду в нетрезвом состоянии и за превышение скорости более чем на 50 км/ч.

Вместе с тем у водителей будет возможность восстановить несколько потерянных баллов. В частности, если у автомобилиста осталось 3 и меньше баллов из 9-и, то он может сдать экзамен по теории вождения и получить 2 дополнительных балла, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ