Последние новости

Карен Бекарян: ПАШИНЯН УСУГУБЛЯЕТ ВЕЛИКУЮ АРМЯНСКУЮ КАТАСТРОФУ

Никол Пашинян своими "невероятными приключениями" напрямую продолжает великую армянскую катастрофу, остановить которую невозможно. Такое мнение высказал аналитик Карен Бекарян в очередном выпуске программы "Между строк".

Карен Бекарян назвал утверждения властей о том, что те, кто критикует процессы 10 ноября и 11 января хотят войны, манипуляцией.

"Даже в этой ситуации, в этом свержении, у нас есть нерешенные вопросы, решение которых дает нам возможность выпрямить спину и иметь видение на будущее", - сказал он.

По мнению аналитика, повестка трехсторонней встречи в Москве должна была включить наиболее важные для армянских сторон вопросы касательно нарушения Азербайджаном режима прекращения огня от 10 ноября, когда он продвинулся в направлении сел и населенных пунктов районов Гадрута и Шуши, когда от АО требовалось сдать позиции в районах Кубатлу и Зангелан, хотя согласно трехстороннему соглашению, стороны должны были оставаться на своих позициях на момент прекращения огня.

Вопрос демаркации армяно-азербайджанской границы должен был быть на повестке. "Документ от 10 ноября не содержал никаких договоренностей по армяно-азербайджанской границе, но представители вооруженных сил Азербайджана стали появляться в Гегаркуникской и Сюникской областях, требуя вывода вооруженных сил Армении", - отметил он.

По словам Карена Бекаряна, в повестку должен был быть включен вопрос о привлечении Азербайджана к ответственности за военную агрессию уже третий раз в период независимости, риторика Азербайджана и Турции, которая никак не укладывается в логику ослабления напряженности в регионе.

Естественно, самым первостепенным вопросом повестки московской встречи должен был быть вопрос военнопленных и удерживаемых лиц.

"Азербайджан не только не выполнил свои обязательства по передаче наших военнопленных, удерживаемых лиц, в том числе мирных жителей, но и продолжил практику пленения после 10 ноября", - сказал он.

"Стоит задача как-то остановить этот процесс, констатировать его недопустимость, добиться каких-то результатов в связи с его последствиями", - сказал аналитик.

По мнению Карена Бекаряна, было бы логично, чтобы армянская сторона начала консультации по всем этим вопросам со своим стратегическим партнером, союзником, посредником процесса - Российской Федерацией, пытаясь добиться наилучшего для себя результата в Москве.

"Что же сделала армянская сторона в лице так называемого "премьер-министра" Пашиняна? В период, когда нужно было попытаться продвинуть наиболее важные вопросы, вытекающие из ваших национальных, государственных интересов, путем переговоров с российской стороной, добиться их решения, ты делаешь совершенно противоположный шаг: предоставляешь ложную информацию, в контексте которой содержится сильный антироссийский сигнал", - сказал он, подчеркнув, что в Москве Никол Пашинян лично получил очередную пощечину, которая касается Республики Армения как государства.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ