Последние новости

Депутаты окончательно решили вопрос о безопасности дорожного движения

Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “Об обеспечении безопасности дорожного движения”.

Как отметил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, изменениями предлагается с целью повышения контроля над процедурой технического осмотра осуществлять мониторинг посредством электронного регистра и диагностической карты вместо нынешнего талона технического осмотра.

“Диагностическая карта заполняется электронным путем и сохраняется а регистре, что позволит дорожной полиции осуществлять контроль также и электронным путем без остановки транспортного средства”, - сказал Симонян.

Он отметил, что это позволит автовладельцам избавиться от необходимости приклеивать талон техосмотра на лобовое стекло автомобиля.

По его словам, изменяется также периодичность прохождения техосмотра.

“Предлагается проводить первый осмотр на четвертый год выпуска автомобиля. До достижения 10 лет автомобили проверяются раз в два года. Автомобили старше 10 лет проверяются раз в год”, - сказал Симонян.

При этом он отметил, что транспортные средства, занимающиеся пассажироперевозками, будут проходить осмотр раз в год - если машина младше 10 лет, а те, что старше - два раза в год.

Установлена также административная ответственность в случаях, установленных законом за эксплуатацию транспортного средства, не прошедшего технический осмотр, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ