Глава МИД РА встретился с послами стран-сопредседателей Минской группы
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян обсудил проблему возвращения армянских пленных и поствоенную ситуацию в Карабахе с аккредитованными в Армении послами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщили в пресс-службе МИД, на встрече присутствовали посол РФ в Армении Сергей Копыркин, посол Франции Джонатан Лакотт и глава американской дипмиссии Линн Трейси.
Стороны подчеркнули необходимость возобновления мирных переговоров под эгидой МГ ОБСЕ. Министр отметил важность реализации всех принципов урегулирования, обратив внимание на право народа Арцаха на самоопределение и безопасность.
Представляя ход реализации совместного заявления глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября, Айвазян подчеркнул приоритетность решения гуманитарных вопросов, в частности возвращения пленных, заложников и удерживаемых лиц, которые сейчас находятся в Азербайджане.
Еще одной ключевой темой стало сохранение армянского культурно-исторического и религиозного наследия на территориях Арцаха, контролируемых Азербайджаном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 19:45
Французский город Арнувиль в регионе Иль-де-Франс принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение Международного комитета Красного Креста (МККК) из Азербайджана. Об этом сообщает libertas.
-
2025-07-04 19:43
Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России. Об этом он сообщил изданию оху.аз, отметив, что через несколько дней приедет в Азербайджан и даст комментарий.
-
2025-07-04 19:36
Да, нет, ничего не вырезано и не вставлено, как можно сомневаться в порядочности сотрудников правоохранителей? Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Ованес Худоян, обнародовавший также несмонтированный вариант бесед архиепископа Баграта Галстаняна и других арестованных лиц.
-
2025-07-04 19:34
Членов АРФ "Дашнакцутюн" вызывают в полицию с целью отговорить от участия в митинге в защиту арестованного бизнесмена Самвела Карапетяна, который в эти минуты начинается в центре Еревана.