Последние новости

Эксперт: В Сюнике надо разместить российских миротворцев

В Сюникской области на юге Армении необходимо разместить российские миротворческие силы для обеспечения безопасности и пресечения оттока населения, заявил медиаэксперт Наири Охикян.

"Безопасность Сюника необходимо обеспечить заранее, так как террористы стоят прямо на границе области", - сказал Охикян в среду на пресс-конференции.

Как считает эксперт, размещение миротворцев следует организовать как можно быстрее, пока не начался местные жители не начали уезжать оттуда, а это непременно произойдет.

Он подчеркнул, что в условиях отсутствия - по крайней мере, на данный момент - национальной государственной стратегии по пресечению продвижения врага, необходимо проработать возможности удержания своих южных регионов вместе со своим союзником.

"В 2018-2019 г. враг не скрывал, что нападет на Арцах и захватит его. Мы не верили, но он сделал это. Теперь у нас есть факты, что он (Азербайджан-ред.) планирует атаковать Сюник: мы говорим, что он не сможет, потому что это суверенная территория Армении. Однако, напоминаю, что сейчас турецкая армия оккупировала сирийские районы, которые также являются суверенной территорией Сирии", - подчеркнул Охикян, сообщает Newsarmenia.am.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Зангезур, Севан, Ереван якобы являются "историческими азербайджанскими землями".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ