Омбудсмен: Процесс уточнения границ нелегитимен и должен быть приостановлен
Процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном нелегитимен и должен быть либо приостановлен, либо пересмотрен, так как осуществляется с грубым нарушением принципа верховенства закона и прав человека. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян написал в своем Facebook и привел ряд нарушений, допущенных при уточнении границы в Сюникской области страны.
По его словам, уточнение границ подобным образом не только не будет способствовать мирному сосуществованию народов в регионе, но и создаст благодатную почву для еще большей ненависти и вражды. Он пояснил, что текущий процесс определения границ Армении подрывает основы международной системы прав человека.
"Процесс определения государственных границ Армении происходит в условиях очевидной угрозы войны всему населению. Президент Азербайджана говорит об армянском народе и жителях Армении, угрожая им этнической чистки и геноцидом. То же самое делает и президент Турции", - написал Татоян.
По его словам, Алиев и по его примеру общественные деятели Азербайджана открыто оскорбляют достоинство армянского народа, провоцируют вражду по признаку этнической принадлежности.
При уточнении границ используются неприемлемые механические подходы, в том числе GPS или карта частной компании Google, при этом отсутствуют профессиональные подходы. "В результате грубейшим образом нарушены социально-экономические права жителей Сюникской и Гегаркуникской областей Армении", - написал Татоян.
Кроме того, отметил он, по соседству с мирными населенными пунктами находятся вооруженные люди, что также является нарушением и угрожает безопасности граждан. Кроме того, жители приграничных населенных пунктов Армении лишены пастбищ и других сельскохозяйственных угодий, которыми долгие годы пользовались и это было их единственным источником существования.
Татоян уверен, что безопасность госграниц Армении также под угрозой, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.