Армен АШОТЯН ПЕРЕЧИСЛИЛ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ ПРОШЛОГО
Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян на своей странице в Фейсбуке пишет:
«Коротко о дипломатических успехах Армении в вопросе арцахских переговоров до апреля 2018 г
1. С 2007 года международное сообщество рассматривало право Арцаха на самоопределение как один из трех основных принципов решения конфликта.
2. В 2008 году этот принцип официально принял и Азербайджан (Майндорфская декларация).
3. В 2009-2013 годах лидеры России, США и Франции в пяти официальных трехсторонних заявлениях подтвердили принцип права народа Арцаха на самоопределение в качестве одного из основополагающих принципов урегулирования.
4. В основополагающих принципах и элементах урегулирования было четко зафиксировано, что реализация права народа Арцаха на самоопределение будет иметь международную гарантию, обязательную правовую силу и никоим образом не будет ограничена.
5. Вопрос Арцаха всегда рассматривался отдельно от всех конфликтов на постсоветском пространстве. Ранее Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье завидовали Арцаху из-за создавшейся вокруг него благоприятной дипломатической среды.
6. В случае подписания в Казани предварительной трехсторонней декларации Арцах принимал участие в подготовке и подписании всеобъемлющего мирного соглашения.
7. В апреле 2016 года Азербайджану не удалось изменить военно-политическую среду по арцахским переговорам.
8. Венские и санкт-петербургские договоренности предусматривали четкие дополнительные ограничения на дипломатические и переговорные возможности Азербайджана, вводя его в цугцванг.
9. По признанию Алиева, в вопросе Арцаха международное сообщество оказывало давление на Азербайджан в вопросе признания независимости Арцаха.
10. Будучи согласной с компромиссными вариантами, Армения никогда не пересекала красную линию национальных интересов Арцаха, а с другой стороны, всегда рассматривалась как конструктивная сторона переговоров.
То, что произошло с 2018 года, было трагическим и преднамеренным предательством, которое продолжается по сей день.
Написанное предназначено не просто для напоминания наивным и доверчивым.
Вы также можете снять бронежилет с этого подонка и в удобном месте отпечатать эти пункты на нем».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.