Последние новости

БЕЛОРУССКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ В ПРИЗМЕ ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Решение Международной федерации хоккея (IIHF) о лишении Минска права провести чемпионат мира 2021 года (совместно с Ригой) может создать интересный прецедент.

ПРИЧИНА ВЕРДИКТА ИЗВЕСТНА. После президентских выборов в Беларуси, закончившихся недовольством и массовыми протестами в Минске, начала появляться информация о переносе турнира из столицы Беларуси. Оставалось дождаться, когда об этом объявит IIHF, столкнувшись с огромным давлением со всех сторон. Президент IIHF Рене Фазель до последнего пытался сохранить мировое первенство в столице Беларуси, однако его недавний визит в Минск и встреча с президентом Александром Лукашенко еще больше обострила ситуацию.

 Решение IIHF о лишении Минска права провести чемпионат мира по хоккею 2021 года (совместно с Ригой) может создать интересный прецедент в призме ОИ-2022 в ПекинеСпонсоры начали один за другим отказываться от финансирования чемпионата мира в том случае, если он пройдет в Минске. Европейские политики, функционеры, некоторые хоккеисты национальных команд, руководители ряда федераций постоянно повторяли, что нельзя играть в стране, где нарушаются права граждан. Западные СМИ также обрушились на хоккейного функционера с мощной критикой, и 70-летний Фазель дал задний ход.

Совет IIHF определил, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении турнира в Беларуси. Другого выхода у Фазеля, судя по всему, не было: спортивный мир не мог второй год подряд остаться без чемпионата мира по хоккею (в 2020 году из-за коронавируса). Турнир, который должен пройти с 21 мая по 6 июня, состоится либо только в Латвии, либо в другой стране, что более вероятно, хотя на данный момент конкретных вариантов нет.

Но вернемся к прецеденту, о котором говорится в начале статьи. На фоне хоккейных страстей незамеченной осталась новость о том, что "Движение за прекращение геноцида уйгуров", противостоящее преследованию мусульман-уйгуров в Китае, обратится к спонсорам зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года, чтобы убедить их использовать свое влияние на правительство Китая.

Уже долгие годы многие правозащитные организации бьют тревогу из-за практики китайских властей по перевоспитанию местных уйгуров, которые проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Есть данные, что более 800 000 человек помещены в воспитательные лагеря, крупнейший из которых расположен в городе Кашгар. За остальными ведется массовая слежка с применением GPS-датчиков, кроме того, власти ведут сбор ДНК уйгуров в возрасте от 16 до 65 лет.

Не будем вдаваться в политические нюансы вопроса, на эту тему существует множество других источников. Отметим, что мнения многих государств разделились, исходя главным образом из отношения не к уйгурам, а к политическому курсу властей Китая. А в 2020 году в мире впервые заговорили об отмене пекинской Олимпиады в связи с ситуацией в Синьцзяне.

 Решение IIHF о лишении Минска права провести чемпионат мира по хоккею 2021 года (совместно с Ригой) может создать интересный прецедент в призме ОИ-2022 в ПекинеМинистр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что допускает бойкот ОИ-2022 в Китае в знак протеста против нарушения прав уйгуров. Таким образом, Великобритания фактически на официальном уровне поддержала обращение нескольких членов Конгресса США, которые предлагали лишить Пекин главного спортивного мероприятия 2022 года. Это неслучайно: в Великобритании действуют сильные национальные организации уйгуров, и правительство к ним прислушивается.  

ЕСЛИ ПРОВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛЬ с Минском, уже началось давление на спонсоров Игр. Об ограничениях в отношении китайских компаний заявил британский МИД. А "Движение за прекращение геноцида уйгуров" обратило внимание на крупнейшего спонсора пекинской Олимпиады – компанию Airbnb (онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру), которая финансирует Игры более чем на $677 млн. О реакции исполнительного директора американской компании Брайана Чески пока неизвестно, но давление политиков и правозащитников нарастает.

Сейчас уже нельзя с уверенностью утверждать, что Игры 2022 состоятся в Пекине. Помимо темы притеснения уйгуров, есть проблема с пандемией коронавируса и обвинениями США в адрес Китая в том, что вирус был создан искусственно. Да и сама Поднебесная пока держит границу на замке от остального мира.

Помимо политического ключевым станет также экономический фактор, а именно: отношения официального Пекина и МОК со спонсорами. Вряд ли Airbnb и другие компании захотят попадать под санкции за сотрудничество с властями, устраивающими, по мнению некоторых ведущих держав, геноцид по национальному признаку. Отмена чемпионата мира по хоккею четко показала, что позиция спонсоров может быть решающей. Этим нюансом постараются воспользоваться те, кто сейчас говорит о переносе или отмене Олимпиады в Пекине.

Ведь прецедент уже создан. Ничего страшного. Главное, что спорт вне политики, не так ли, господа?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

      В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.