Последние новости

ПАШИНЯН ИДЕТ НА ВЫБОРЫ

Многие возмущаются наглыми и циничными заявлениями Никола в ходе правительственного часа в парламенте. Например, про то, что никогда еще Армения не возвращала так много пленных, как при их власти… Как иронизируют в социальных сетях, никогда еще в Армении не было столько выздоровевших от коронавируса, как во время правления Пашиняна: черный армянский юмор.

НА САМОМ ДЕЛЕ В ЦИНИЗМЕ ПАШИНЯНА не так сложно разобраться. Чему, собственно, удивляемся? Мы же терпим это, вот он и глумится. Но дело не только в этом.

Есть вещи, которые предопределены. Пашинян понимает, что внеочередные парламентские выборы неизбежны, а потому скоро сам их инициирует. Причем вне зависимости от позиции, которую займет парламентская оппозиция. А потому циничные ответы Пашиняна на вопросы оппозиционеров, его обвинения в их адрес и в адрес «бывших» скорее следует рассматривать в контексте неформально уже стартовавшей предвыборной агитации. У Никола Пашиняна простая задача: набрать на следующих парламентских выборах число голосов, достаточное для прохождения в парламент, чтобы смыть с себя ярлык предателя и получить хотя бы небольшой шанс появляться на публике без бронежилета.

Когда он их инициирует? Не будет слишком затягивать, это для него чревато, но постарается выбрать момент, когда это будет относительно неожиданно для политических оппонентов. Чтобы у других политических сил было меньше возможностей и времени на раскачку: в этом, кстати, преимущество внеочередных выборов в сравнении с очередными. С точки зрения партии власти.

Пока мы возмущаемся его очередным бредом, Пашинян уже сколачивает предвыборную коалицию, куда, кроме «Гражданского договора», войдут брат Вазгена Саркисяна, Левон Ширинян, возможно Арман Бабаджанян, ну и Гурген Арсенян. Последний всегда удобно подстраивался под все власти, разве что в последние годы правления Сержа Саргсяна имел некоторые проблемы в связи с уголовным делом, возбужденным против его сына. 

Другое дело, что при внеочередных выборах и сколачивании Пашиняном новой коалиции большинство нынешних депутатов от фракции «Мой шаг» окажется за бортом. А поскольку к хорошей жизни быстро привыкаешь, есть у премьера опасения, что, если парламентская оппозиция не даст ему гарантий не выдвижения своей кандидатуры при отставке Пашиняна, некоторые представители фракции рюкзаков, которые уже не представляют себе жизнь без парламентских премиальных и приятных командировок, могут и проголосовать в парламенте за кандидата от оппозиции.

Поэтому Пашинян так старается выманить у парламентской оппозиции согласие подписать некую декларацию о намерениях провести внеочередные выборы, что будет к тому же как бы лишним «подтверждением» его легитимности в качестве премьера, того, что он контролирует ситуацию в стране и события разворачиваются исключительно по его сценарию. 

Все это на фоне фактического признания Пашиняна в том,  что вопрос военнопленных он решить не в состоянии, разве что Алиев решит подыграть ему в критический момент… Ну а если нет, то Пашинян с удовольствием переложит эту проблему на новый парламент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32
      2693

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40
      2347

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС
      2022-10-03 12:49
      2201

      Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25
      2091

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.