Последние новости

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ ПОСТИГНЕТ УЧАСТЬ АПРЕЛЬСКОГО РЕФЕРЕНДУМА?

Царукян решил пойти своим путем?

Злые языки поспешили с выводами, дескать, от движения "За спасение Родины!" остались только 2 красные и 1 зеленая палатка на площади Республики. Координатор движения Ишхан Сагателян объявил, что 17 партий 2 месяца провели на улице, и туда же вернутся, когда закончат поездки по марзам.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ УЧАСТИЛИСЬ ССЫЛКИ на то, что озвученная Пашиняном идея досрочных выборов под его руководством внесла, если не раскол, то некоторое смятение в ряды объединенной оппозиции. Заговорили о том, что Гагика Царукяна, якобы, вдохновила перспектива участия ППА в досрочных выборах, которые планируется провести в обход отставки Пашиняна.

Царукян решил, что у него есть все основания рассчитывать на победу в условиях стремительного падения рейтинга премьера после позорного заявления о капитуляции от 9 ноября. Царукян помнит о победе ППА на местных выборах в Абовяне, а потому решил, что пребывание Пашиняна в кресле премьера для него не помеха. Гагик Николаевич то ли страдает избытком оптимизма, то ли просто решил не думать о плохом. Победа ППА на досрочных выборах вынудит Пашиняна уйти в отставку с поста премьера, но у Царукяна уже есть опыт пребывания в камере СИЗО по надуманному обвинению. Почему он думает, что не окажется там снова, если Пашинян вдруг поймет, что его партия "Гражданский договор" может проиграть ППА?

По прогнозам главы Хельсинского комитета Аветика Ишханяна, если досрочные выборы пройдут в условиях пребывания Пашиняна на посту премьера, то власть задействует серьезный административный и финансовый ресурс. По его словам, это будут самые позорные выборы за всю историю независимости.

Есть третье мнение

Напомню, что первой после смены власти о необходимости досрочных выборов заговорила РПА, при этом отставка Пашиняна фигурировала в качестве обязательного условия для проведения таких выборов. Сегодня это мнение разделяет АРФ "Дашнакцутюн" и другие силы в формате движения "За спасение Родины!".

УЧАСТИЕ ППА В ЭТОМ ФОРМАТЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ особого отношения к досрочным выборам. В руководстве партии есть те, кто надеется осуществить смену власти посредством таких выборов.

Мнения разделились: наряду с теми, кто обсуждает участие или неучастие в выборах в обход отставки Пашиняна, есть и третий подход. Его декларируют те, кто уверен, что Пашинян не пойдет на досрочные выборы из опасения проиграть их. Не исключено, что во время встречи с лидером партии "Республика" Арамом Саркисяном и лидером "Объединенной трудовой партии" Гургеном Арсеняном Пашинян говорил о возможном предвыборном альянсе, но это к слову о том, что Арсенян в узких кругах считается неплохим политтехнологом. Он мог дать Николу разумный совет по поводу целесообразности – нецелесообразности досрочных выборов.

Некоторые политики и политологи утверждают, что идея досрочных выборов была озвучена исключительно с целью отвлечь внимание общества от послевоенной повестки и обвинений премьера в предательстве государственных интересов. Известно, что референдум 5 апреля 2019 г. не состоялся по причине сомнений Пашиняна в том, что власть сумеет обеспечить 650 тыс. голосов в поддержку предлагаемых изменений в Конституцию. Официальная версия отмены референдума была связана с введением чрезвычайного положения по причине пандемии. На самом деле, власть поняла, что не сможет обеспечить победу "Да!". Не исключено, что аналогичным образом власть поступит и с досрочными выборами в парламент.

Кровопролитие рядом с урнами для голосования?

Возможно, Пашинян просто откажется от идеи, либо будет затягивать ее реализацию под разными предлогами (военное положение, третья волна пандемии, дискуссия вокруг изменений в избирательном законодательстве и проч.).

ПРОГНОЗ ВПОЛНЕ РЕАЛИСТИЧНЫЙ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ он реалистичнее победы ППА во главе с Царукяном на досрочных выборах. Если их организатором выступит Пашинян, то сбудутся прогнозы Вазгена Манукяна о том, что кровь будет пролита рядом с каждой урной для голосования. Стоит ли подвергать ППА и ее сторонников подобным испытаниям?

Кандидат объединенной оппозиции на пост премьера переходного правительства знает, о чем говорит: Пашинян будет держаться за свое кресло до последнего, а, если его партия (или предвыборный альянс) придет к финишу второй, то он просто объявит выборы недействительными, и останется в кресле премьера. Ему поможет уже карманный Конституционный суд и ЦИК под председательством Тиграна Мукучяна.

Сегодня очень важно, чтобы альянс 17 партий сохранил единство подходов и возобновил уличные акции в столице после отступления зимних холодов. Рейтинг Пашиняна стремительно приближается к нулевой отметке, движение "За спасение Родины!" уже обещало перейти к жестким действиям, ряды его сторонников растут с каждым днем, а это значит, что есть все основания полагать, что весенние и летние акции вынудят премьера незамедлительно уйти в отставку. В этом случае досрочные парламентские выборы состоятся через год на равных для всех условиях.

Если этого не случится, и выборы пройдут под патронатом Пашиняна, то, по прогнозам Ишханяна, мандаты ППА в новом парламенте поделят между собой партия Армана Бабаджаняна "Во имя Республики" и партия Сурена Саакяна "Решение гражданина". Обе силы пользуются репутацией филиалов партии Пашиняна "Гражданский договор".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1222

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1264

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1775

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2933

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…