Последние новости

Энтони Блинкен: Администрация Байдена пересмотрит помощь в области безопасности Азербайджану

         Кандидат президента Джо Байдена на пост государственного секретаря Энтони Блинкен - в письменных ответах, представленных после слушания по утверждению его кандидатуры в Комитете по международным отношениям Сената, - поддержал оказание финансового содействие США для удовлетворения потребностей безопасности Армении и продолжающегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

          «Мы приветствуем приверженность Блинкена обновленному руководству США, которое поддерживает потребности Армении в области безопасности и защиты Арцаха», - заявил исполнительный директор AНКА Арам Ампарян. «После месяцев безрассудного безразличия США к безжалостной агрессии Азербайджана мы рассчитываем на конструктивное и ответственное участие администрации Байдена-Харрис по всему спектру вопросов, вызывающих особую озабоченность у американцев армянского происхождения и наших многочисленных партнеров по коалиции».

           В четырех подробных ответах на вопросы, Блинкен выразил поддержку «предоставлению Армении помощи в области безопасности и помощи для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту, что в обоих случаях будет способствовать укреплению безопасности и устойчивости Армении». «В свете недавней вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе наша администрация пересмотрит нашу помощь в области безопасности Азербайджану», отметив, что «если обстоятельства того потребуют, администрация Байдена-Харрис будет готова приостановить освобождение от требований раздела 907 Закона о поддержке свободы». В трех своих ответах он подчеркнул свою приверженность «работе с Конгрессом и министром обороны над определением соответствующего уровня помощи для удовлетворения потребностей безопасности Армении и региона».

           В ответ на вопрос председателя комитета Роберта Менендеса о возобновлении участия США в процессе Минской группы ОБСЕ таким образом, чтобы продвигать «прочный мир, отражающий интересы армян, а не только Алиева, Эрдогана и Путина», Блинкен заявил, что  «придаст новый импульс обязательству США по поиску окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которое защищает безопасность Нагорного Карабаха и помогает предотвратить возникновение новой войны. Это включает в себя активизацию нашего взаимодействия через Минскую группу, сопредседателем которой являются Соединенные Штаты, и дополнительную дипломатическую работу по предотвращению любого дальнейшего вмешательства со стороны третьих сторон».

           News.am приводит ответы Блинкена на вопросы Менендеса.

          «Я глубоко обеспокоен возобновлением боевых действий между Арменией и Азербайджаном прошлой осенью и сохраняющимися гуманитарными потребностями в Нагорном Карабахе и вокруг него. Я решительно поддерживаю финансирование США усилий по разминированию в Нагорном Карабахе. В случае подтверждения (на пост госсекретаря) я буду работать с Конгрессом, а также с USAID, международными организациями, такими как ООН, и нашими союзниками и партнерами для удовлетворения гуманитарных потребностей в регионе», - отметил Блинкен.

          «Я поддерживаю предоставление Армении помощи в сфере безопасности и помощи для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту, и то и другое поможет укрепить безопасность и устойчивость Армении. В свете недавней вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе наша администрация пересмотрит нашу помощь в области безопасности Азербайджану. В случае подтверждения я рассчитываю на сотрудничество с Конгрессом и министром обороны для определения соответствующего уровня помощи для удовлетворения потребностей безопасности Армении и региона»

           «Президент сказал, что Соединенные Штаты должны возглавить дипломатические усилия по поиску прочного урегулирования конфликта, работая вместе с нашими европейскими партнерами, и должны добиваться международной гуманитарной помощи, чтобы положить конец страданиям. В случае подтверждения я активизирую участие США в поиске окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которое защищает безопасность Нагорного Карабаха и помогает предотвратить возобновление войны. Это включает в себя активизацию нашего взаимодействия через Минскую группу, сопредседателем которой являются Соединенные Штаты, и дополнительную дипломатическую работу по предотвращению любого дальнейшего вмешательства со стороны третьих сторон».

           «В свете недавней вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе администрация Байдена-Харрис пересмотрит нашу помощь в области безопасности Азербайджану. Если обстоятельства того потребуют, администрация Байдена-Харрис будет готова приостановить освобождение от требований в соответствии с разделом 907 Закона о поддержке свободы».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ