Последние новости

Омбудсмен обратился в международные структуры в связи с нелегитимным процессом на границах РА

          Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился в международные структуры в связи с нелегитимным процессом уточнения армяно-азербайджанской границы. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook

          «По вопросам нелегитимности процесса определения государственных границ Армении, сопровождающегося грубыми нарушениями прав человека, я обратился сегодня к действующему председателю ОБСЕ, генеральным секретарям ООН и СЕ, Facebook, комиссарам ООН и СЕ по правам человека, председателям ПАСЕ и ПА ОБСЕ, председателю ЕСПЧ, содокладчикам ПАСЕ по вопросам Азербайджана и Армении, а также ряду других партнеров, в том числе омбудсменам и их объединениям», - сообщил Татоян.

           «В письмах отмечается, что процесс определения границ Армении с Азербайджаном осуществляется под откровенными угрозами азербайджанской стороны войны всему населению Армении. Президент Азербайджана говорит об армянском народе и населении Армении на языке этнических чисток и открытых угроз геноцида, то же самое делает и президент Турции. Президент Азербайджана и, по его примеру, общественные деятели открыто оскорбляют достоинство армянского народа, провоцируют вражду по этнической принадлежности (приложены конкретные доказательства).

           В результате всего этого процесс определения границ в конкретных населенных пунктах Сюникской и Гегаркуникской областей Армении уже привел к грубым нарушениям международно признанных социально-экономических прав человека (собственности и др.) и серьезно поставил под угрозу жизнь, физическую неприкосновенность людей и другие права. Нарушено право детей на мирную жизнь и развитие. Под угрозой безопасность государственных границ Республики Армения.

           То есть процесс сопровождается нарушениями верховенства права и не имеет легитимности. Поэтому он должен быть немедленно прекращен или подвергнут фундаментальному пересмотру.

           В письмах омбудсмена Армении подчеркивается, что в процессе определения границ применяются только абсолютно неприемлемые на международном уровне механические подходы, в том числе процесс осуществляется с использованием приложения к карте частной организации GPS или Google.

            Напрочь отсутствуют профессиональные подходы, не ведутся работы комиссий, не проводится предварительная инвентаризация и оценка нужд людей, нет надлежащих правовых основ.

             В непосредственной близости от мирных жителей Армении или в самом населенном пункте (например, в укрупненных общинах Горис и Капан Сюникского марза на межгосударственных или межобщинных дорогах или прямо с разделением тротуаров непосредственно в населенном пункте) размещены азербайджанские военные, то есть вооруженные люди.

             В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года или каким-либо другим документом не прописан доступный и предсказуемый график процесса определения государственных границ Армении для людей.

             Из-за всего этого недопустимая скорость процесса определения границ и, в частности, отсутствие надлежащих сведений, непосредственно касающихся прав жителей пограничных сел, привели к неопределенности и беспрецедентным ситуациям, не имеющим каких-либо обоснований.

             В письмах омбудсмена отмечено, что в основе любого процесса, который касается человека, должно быть верховенство права и, следовательно, международно признанные права человека (внутри нашей страны - также гарантированные Конституцией). Это основополагающий принцип демократии.

            Очевидно, что в сложившихся условиях весь вышеупомянутый процесс определения границ РА подрывает основы международной системы прав человека, полностью противоречит тем основополагающим принципам, для которых со времен Второй мировой войны было создано современное международное право с целью гарантирования прав человека и мира», - отметил Арман Татоян, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ