Последние новости

Адам Шифф: Арцахский вопрос не разрешен, достигнуто временное прекращение огня

          Влиятельный американский конгрессмен Адам Шифф заявил, что Конгресс должен признать независимость Арцаха, а Минская группа ОБСЕ должна вновь участвовать в мирных переговорах по Карабаху. Об этом Шифф сказал в интервью газете Asbarez.

          «Минская группа ОБСЕ должна быть активизирована, с учетом ведущей роли, для которой она была создана», - говорит Шифф и добавляет, что в течение многих лет предупреждали, что Азербайджану позволили продолжать свои провокационные действия, и что сделала Минская группа и даже Соединенные Штаты - призвали обе стороны воздержаться от насилия.

         По словам Шиффа, это был месседж, который получил Азербайджан, и поэтому он применил военную силу для изменения политической карты.

         «Проблема не решена. Сложное прекращение огня, навязанное Арцаху и Армении. Есть актуальные вопросы, связанные с территориальными проблемами, военнопленными, военными преступлениями, сохранением историко-культурного наследия. В этой связи Минская группа ОБСЕ должна начать работу и приступить к процессу решения этих вопросов. Это все, на что я надеюсь, что новая администрация США возьмется и расставит приоритеты. Мы не хотим допустить, чтобы Россия или Турция решали эти вопросы. Фактически, именно это и произошло в этом прекращении огня. Мы хотим, чтобы Минская группа приняла эти решения, провела заседания с Арменией и Арцахом, чтобы у нас был прочный и содержательный мир», - говорит Адам Шифф.

          На вопрос о том, что Россия и Азербайджан заявляют, что вопрос статуса Арцаха не должен обсуждаться, как добиться его обсуждения за столом переговоров, Шифф отмечает, что проблема Арцаха находится в папке Минской группы, независимо от того, нравится ли это России, Турции или Азербайджану.

          «Решение этой проблемы - миссия Минской группы. Считаю, что необходимо проактивное лидерство США. Франция тоже сильный лидер в этом вопросе. Учитывая последнее, мы должны сотрудничать с Францией.

           Ясно одно: арцахский вопрос не решен, подписано временное прекращение огня, и даже оно нарушается Азербайджаном», - сказал Шифф, добавив, что Минская группа должна активизироваться и найти решение.

           Говоря о признании Арцаха Конгрессом, как это сделал Сенат Франции, Шифф сказал, что в конце прошлого года они представили законодательный пакет, который должен был признать право Арцаха на самоопределение и независимость, добавив, что подобные усилия будут продолжены в этом году.

           «Когда мы говорим о самоопределении, мы должны проявлять осторожность, чтобы не позволить Азербайджану провести этническую чистку в регионе», - сказал Шифф, добавив, что он надеется, что законодательная инициатива будет повторно представлена и вынесена на обсуждение в Конгрессе.

            Это будет важным шагом к поддержанию давления на Минскую группу, чтобы она выполняла свою работу в условиях отсутствия содержательного мирного процесса.

            Что касается участия Турции в карабахском вопросе, Шифф подчеркнул, что США должны четко дать понять, что здесь не должно быть никаких российско-турецких действий и что против Турции должны быть применены санкции за приобретение российских систем С-400, по которому она нарушила обязательства государства-члена НАТО, которым она является. По словам Шиффа, об этом четко заявил также кандидат в госсекретари Энтони Блинкен.

           Шифф рассказал также о поддержке, оказываемой Азербайджану по резолюции 907, сказав, что ее следует изучить, поскольку военная помощь не предназначена для наступательного оружия.

            Говоря о признании Конгрессом Геноцида армян в Османской империи 1915 года, Шифф выразил надежду, что в апреле этого года, когда будет отмечаться годовщина этого злодеяния, в США также будет президентское признание.

           «Я настроен оптимистично. Джо Байден очень хорошо понимает этот вопрос, и в новой администрации я буду поддерживать признание геноцида, переоценку наших отношений с Турцией и, чтобы «заточить зуб» на резолюцию 907, когда дело касается Азербайджана»,- говорит Шифф, добавив, что он много лет работал с Байденом, вице-президентом Харрисом и кандидатом на пост государственного секретаря Блинкеном, и он будет использовать все возможные влияния в этих вопросах.

           Шифф также коснулся событий, потрясших Соединенные Штаты в этом месяце, сказав, что страна должна консолидироваться, чтобы противостоять вызовам, добавив, что президент Джо Байден в своей инаугурационной речи выступил в вопросе объединения страны, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ