Последние новости

МИД Арцаха приветствовал резолюции Европарламента

           МИД Арцаха выступил с заявлением относительно принятия Европейским парламентом резолюций - ежегодных отчетов об «Общей внешней политике и политике безопасности» и «Общей политике безопасности и обороны».

          Европарламент 21 января принял резолюции-ежегодные отчеты об «Общей внешней политике и политике безопасности» (CFSP) и «Общей политике безопасности и обороны» В документах Европарламент решительно осуждает убийства гражданских лиц и разрушение гражданских объектов и культурных сооружений, сообщения о применении кассетных боеприпасов в конфликте в Карабахе. Европарламент решительно осудил дестабилизирующую роль Турции, которая еще больше подрывает хрупкую стабильность во всем регионе Южного Кавказа и призвал Турцию воздерживаться от любого вмешательства в нагорно-карабахский конфликт, включая оказание военной поддержки Азербайджану, воздерживаться от дестабилизирующих действий и активно содействовать миру. Также осудил переброску Турцией иностранных боевиков-террористов из Сирии и других мест в Нагорный Карабах, как это подтверждено международными акторами, включая страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

          «С удовлетворением отмечаем позицию Европейского парламента относительно азербайджано-карабахского конфликта, выраженную в принятых резолюциях-ежегодных отчетах об «Общей внешней политике и политике безопасности» и «Общей политике безопасности и обороны».

          Разделяем оценки Европейского парламента относительно событий, вызванных применением Азербайджаном военной силы, а также путей выхода из сложившейся ситуации», - отмечается в заявлении МИД Арцаха.

          Во внешнеполитическом ведомстве особо отметили точку зрения Европарламента о необходимости обеспечения безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе, сохранения армянского культурного наследия, безопасного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего проживания, осуществления без промедления обмена военнопленными и телами погибших.

         «Признаем важность проведения должного расследования всех предполагаемых военных преступлений и привлечения к ответственности виновных. Примечательно, что Европейский парламент также отдельно призвал к международному расследованию предполагаемого присутствия иностранных боевиков, террористов и использования кассетных боеприпасов и фосфорных бомб», - говорится в документе.

           В МИД Арцаха приветствовали поддержку Европейским парламентом усилий сопредседательства Минской группы ОБСЕ по всеобъемлющему урегулированию конфликта на основе предложенных международными посредниками базовых принципов, а также присоединились к осуждению Европейским парламентом дестабилизирующей роли Турции, стремящейся подорвать усилия Минской группы ОБСЕ ради своих амбициозных планов играть более значимую роль в процессе урегулирования конфликта.

           «Разделяем точку зрения Европейского парламента о том, что прочное урегулирование еще не найдено. Убеждены, что всеобъемлющее и справедливое урегулирование азербайджано-карабахского конфликта может быть достигнуто на основе признания реализованного народом Арцаха права на самоопределение и деоккупации территорий Республики Арцах», - отмечается в заявлении, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ