Последние новости

НАШИ ПАВШИЕ - КАК ЧАСОВЫЕ

Сегодня много критики в адрес оппозиции. Нередко критикуют те, кто в акциях оппозиции принимает наименьшее участие. И когда они сегодня жалуются, что в Армении нет оппозиции, оппозиция бездействует, оппозиция в сговоре с властями, они так просто оправдывают свое неучастие. Дескать, конечно, Никол - ничто, мы прозрели, но и оппозиция… Короче, как сказал бы Владимир Ильич Ульянов-Ленин, «гнилая интеллигенция» во всей своей красе.

КОНЕЧНО, РЕЧЬ НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОЙ НЕБОЛЬШОЙ ПРОСЛОЙКЕ. Очень много и тех, кто искренне желает успеха оппозиции, ее скорейшей победы. Связывают с победой оппозиции и отставкой Никола надежды на возрождение Армении. Принимают активное участие в акциях оппозиции, в рядах которой много блестящей молодежи: наш завтрашний день. Много настоящих патриотов, которые также недовольны оппозицией, поскольку считают, что от ее шагов нет результата.

Ну да, оппозиция не безгрешна, но все не совсем так… Проблема ведь не только Никол или его отставка. Никол и его 82 оставшихся парламентских рюкзака - это ничто, пыль, которую скоро либо стряхнут, либо рассеется сама. Проблема не столько в Николе, сколько в искоренении «николизма» как явления, со всеми составляющими его проявлениями: предательства, пустозвонства, алчности, демагогии, тупости, наглого вранья… Всего того, что очевидно всплыло на поверхность, и свидетельства чего мы получаем каждый день. Искоренение этого - задача посложнее, но именно с ней связан процесс возрождения.

Наверняка в окружении любого из нас есть люди, которые, услышав имя Никола, приходят в бешенство и желают только одного: чтобы он поскорее исчез любым путем. Понимая этих людей, правильней было бы иначе. Правильнее, чтобы Никол жил очень долго, как можно долго - как вечное напоминание о том, чего нельзя допускать в своей стране ни при каких обстоятельствах. Как вечное напоминание о том, что губительно для страны.

Да, всех переполняют эмоции: все хотят, чтобы Никол ушел как можно раньше. Но есть и другой аспект: поскольку Никол - провальный политик по сути своей, то чем дольше он царапается за власть, тем стремительней убывает число его сторонников. Это математическая закономерность. Взять хотя бы историю с Джангиряном. Ведь среди тех, кто даже вчера верил Николу, наверняка есть и те, кто прекрасно знает, кто такой Джангирян.

Проще говоря, каждый день пребывания Никола у власти, да, продлевает его политическую жизнь, но неизбежно уменьшает число его сторонников и облегчает победу над явлением николизма в целом, с чем и связан успех долгого процесса возрождения Армении.

Так что, не стоит сильно критиковать оппозицию, что она не выводит людей на улицу в морозы. Конечно, все будет. И площадь снова будет полна, и борьба опять будет продолжена и обязательно увенчается успехом. Откуда такая уверенность?

Отставку Никола многие считают символом возрождения, отправной точкой. Это не так. Процесс возрождения идет. Война все расставила по своим местам: павшие герои запустили этот необратимый процесс. Никол тут бессилен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1343

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53
      3378

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20
      3453

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34
      1260

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.