Последние новости

Госдеп США призвал Турцию освободить высокопоставленных заключенных Демирташа и Кавалу

Госдепартамент США призвал власти Турции освободить лидера прокурдской партии "Демократия народов" Селахаттина Демирташа и бизнесмена, мецената Османа Кавалу.

В комментарии американского внешнеполитического ведомства, предоставленном турецкому изданию Ahval, говорится, что США по-прежнему всерьез давлением, оказываемым на представителей гражданского сообщества, СМИ, политических и других организаций.

В заявлении говорится, что право на свободу выражения мнений, мирных собраний и прочих акция является основополагающим для любой здоровой демократии.

Издание напоминает, что суд в пятницу постановил продолжить судебный процесс в отношении Кавалы, который обвиняется в причастности к организации попытки переворота в июле 2016 года.

Что касается Демирташа, то 21 января члены Европейского парламента призвали Анкару к немедленному и безоговорочному освобождению курдского политика в соответствии с постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Госдепартамент США выражает поддержку резолюции Европарламента от 21 января, настаивая на немедленном освобождении лидера ПДН из-под стражи. Демирташ находится за решеткой с ноября 2016 года по обвинению в связях с Рабочей партией Курдистана.

"Политически мотивированные судебные преследования подавляют политический плюрализм и ограничивают свободу политических дебатов - важнейших концепций демократического общества", - заявили в Госдепартаменте США.

Вашингтон призывает Турцию соблюдать свои международные обязательства и защищать основные свободы, гарантированные ее конституцией, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ