Последние новости

Омбудсмен призвал власти решить проблему летчиков «Армянских авиалиний»

Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал правительство в максимально сжатые сроки решить проблему компенсации летчикам, получившим инвалидность во время выполнения работы.

Он заметил, что права летчиков - инвалидов на протяжении 15 лет, пока идут судебные разбирательства с правительством страны, нарушаются. Он рассказал, что в 2004 году правительство признало утратившим силу положение, согласно которому в случае ликвидации или прекращения деятельности организации ущерб возмещается ее правопреемником, а в случае отсутствия последнего - государством. В итоге, пилоты лишились ежемесячных выплат по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью вследствие несчастных случаев, профессиональных заболеваний.

По словам Татояна, более 7 лет назад Министерство труда и по социальным вопросам ввело в оборот проект закона, предусматривающий решение вопроса возмещения ущерба пострадавшим в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний лицам в случае ликвидации организации работодателя. Однако законопроект так и не был принят, более того, его принятие постоянно затягивается по разным причинам. Омбудсмен подчеркнул, что компетентные органы не отрицают наличие проблемы, однако она продолжает оставаться нерешенной.

"Это классический пример того, как различные органы власти бросают вопрос друг на друга, скрываются под судебными тяжбами, так и не обеспечивают законодательные основы для решения вопроса. Люди на протяжении многих лет лишены права на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью вследствие несчастных случаев на рабочем месте, профессиональных заболеваний", - написал Омбудсмен.

По словам Татояна, летчики, получившие инвалидность, на протяжении многих лет с каждым правительством вынуждены вновь представлять свою проблему, однако все равно каждый раз получают только уклончивые, не обеспечивающие решения проблемы, необоснованные ответы. Омбудсмен считает, что это дело является примером того, как бюрократия системы исполнительной власти подрывает идею верховенства права, и как грубо попирается конституционный принцип о том, что человека высшая ценность.

"Это дело показывает, что государство, несмотря на фиксацию идеи защиты прав человека в разных документах, не выполняет свои обязательства по отношению к человеку и его правам. Подобные бюрократические проволочки обесценивают все эти идеи, делают их декларативными", - написал он.

Отметим, что члены общественной организации "Союз летчиков-инвалидов" требуют возместить ущерб, причиненный их здоровью. В ходе своей работы они приобрели профессиональные заболевания, ущерб от которых которые должен был компенсировать работодатель, однако с 2006 года компенсации летчикам, сумма которых составляет 570 млн. долларов, не выплачиваются. Компания "Армавиа" после приобретения "Армянских авиалиний" не была признана правопреемником данной компании. До 2004 года, если при ликвидации организаций не бывало правопреемника, государство выплачивало компенсации. Но в результате законодательных изменений после 2004 года у государства больше нет такого обязательства, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ