Последние новости

Вице-премьеры встретятся в Москве 27 января для обсуждения вариантов железнодорожной связи

Вице-премьеры России, Армении и Азербайджана планируют встретиться 27 января в Москве, чтобы обсудить строительство транспортных связей на Южном Кавказе, рассказали РБК два источника в правительствах России и Армении. С российской стороны в переговорах примет участие Алексей Оверчук, с армянской - Мгер Григорян, с азербайджанской - Шахин Мустафаев.

Стороны договорились создать такой переговорный формат 11 января на первой после окончания войны в Нагорном Карабахе личной встрече глав трех государств - президента России Владимира Путина, премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Вице-премьерам предстоит обсудить сразу несколько возможных проектов, в частности, строительство железной дороги через территорию Армении, которая свяжет Азербайджан и Нахичеван, а также Армению и Россию. Сейчас для связи с Нахичеваном у Азербайджана есть только авиасообщение. Баку, помимо прочего, хотел бы добиться строительства там же автомобильного шоссе, сказал РБК российский дипломатический источник. Взамен Армения должна получить железнодорожную связь с Россией. У стран нет прямого сообщения - раньше оно осуществлялось через Грузию, но после войны 2008 года прервалось. Кроме того, вице-премьеры обсудят предложение связать Армению и Иран по железной дороге через Нахичеван, рассказал собеседник РБК.

Азербайджан уже начал строительство участка железной дороги на своей территории, передает aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ