Карен ВРТАНЕСЯН: В ВОЙНЕ МОЖНО БЫЛО НЕ ПОТЕРПЕТЬ ПОРАЖЕНИЯ, ДАЖЕ ПОБЕДИТЬ
Эксперт по вопросам информационной безопасности, координатор специализированного военного сайта Razm.info Карен Вртанесян пишет:
"С момента подписания капитуляции николотурки продвигают три месседжа, завернув их в различные пропагандистские тезисы:
1. Война была неизбежна.
2. Поражение было неизбежно.
3. И посему мы не виноваты.
Некоторые примеры построенных на этих месседжах пропагандистских тезисов: "Война была неизбежна, потому что прежние власти завели переговорный процесс в тупик", "Поражение было неизбежно, потому что прежние власти разграбили армию", "Поражение было неизбежно, потому что против нас воевала Турция", "Поражение было неизбежно, потому что русские нам не помогали" (это распространяют из Министерства обороны в форме сплетен типа "скажу кое-что, но никому не говори").
Реальность же такова:
1.Войны можно было бы избежать, если бы власти Армении на глазах у всего мира не разрушили государственную (особенно оборонную) систему, если бы они не раскололи общество, если бы они не пошли на авантюры в международных отношениях, если бы они демонстративно не провалили борьбу с коронавирусом, сделав для врага понятным то, что они – всего лишь пустословы и бездарные невежи. Словом, если бы они выполняли свою работу нормально, по крайней мере, выполняли бы свою работу не хуже, чем прежние.
2. Можно было не потерпеть поражения в войне, даже победить, независимо от наемников и даже турецких беспилотников, если бы вовремя отдавались правильные приказы, если бы вместо истерики по лайвам и распространения паники, разрушения тыла и обвинений в адрес прежних они работали бы нормально. И если они видели, что не могут работать, должны были без потрясений передать власть людям, имеющим многолетний опыт ведения войны. Но для них было важно остаться у власти, а не победить в войне или, по крайней мере, не потерпеть поражения.
Даже в случае поражения капитуляция не была неизбежной, существовали разные способы выйти с минимальными потерями, а не погубить тысячи молодых людей.
3. И посему, именно вы виновны в том, что война началась и закончилась самым позорным поражением, с максимальными потерями.
Продолжение следует…"
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 13:21
Четыре часа лжи и подмены понятий – и это вновь пресс-конференция премьер-министра Армении.
-
2025-07-17 12:09
На сегодняшнем заседании, 17 июля, правительство одобрило соглашение «О предотвращении хищения культурных ценностей, незаконных раскопок, их нелегального ввоза, вывоза и передачи права собственности, а также о реституции этих ценностей в страны их происхождения», заключенное между правительствами Армении и Греции.
-
2025-07-17 12:08
Вице-президент Группы компаний «Ташир» Нарек Карапетян рассказал об основных манипуляциях властей РА, которые они будут использовать против новой политической силы, формируемой бизнесменом и меценатом Самвелом Карапетяном.
-
2025-07-17 11:51
Вашингтон стремится взять под контроль Зангезурский коридор – небольшую территорию в точке пересечения границ Армении, Азербайджана и Ирана, чтобы ввести Россию в состояние постоянной стратегической настороженности. Об этом пишет в издании infoBRICS международный аналитик Драго Боснич.