Последние новости

Григор ГРИГОРЯН: ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА НА ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ – НА "АРМЯНСКОЕ ВЕЧЕ"

"Уверенность в том, что армянский воин – образец стоицизма, ничуть не поколебалась во мне после последней войны", - заявил в интервью "ГА" лидер коалиции "Единое здоровье", участник второй Арцахской войны Григор ГРИГОРЯН.

- 44 дня длилась вторая (с учетом Апрельской – третья) Арцахская война, и вы прошли ее практически от начала до конца. Какие чувства сегодня, накануне Дня армии?

- Для меня День армии в этом году – в первую очередь воспоминания о тех славных днях, когда на площади Республики проходил парад наших доблестных Вооруженных сил. Воспоминания о всех тех праздниках, которые преступная группировка, пребывающая ныне у власти, отняла у меня, у моего народа. День победы, день освобождения Шуши от оккупации, праздник освобождения Арцаха – все это уже стало частью нашего национального самосознания, превратилось в часть нашей идентичности.

И знаете, что я скажу? Уверенность в том, что армянский воин – образец стоицизма, ничуть не поколебалась во мне после последней войны. Мы обязаны возродить все наши праздники, потому что это не просто исторические даты, а дни, которые, повторюсь, стали частью нашего самосознания и необходимы для существования нации, как таковой.

Капитулянтский итог войны – это венец преступной деятельности предательской власти во главе с Пашиняном. Между тем, на протяжении 3-х лет она исподволь работала над изменением самосознания наших сограждан, подтачивая догматы армянской идентичности, то есть делала все то, что на протяжении многих лет пытались делать наши экзистенциальные враги турки и их побочное племя - азербайджанцы. Во многом они свои планы реализовали, однако уверен: у страны еще достаточно достойнейших сыновей, чтобы исправить положение.

 Лидер коалиции 'Единое здоровье', участник второй Арцахской войны Григор ГРИГОРЯН- На днях президент Арцаха Араик Арутюнян заявил: "Нам предстоят еще более тяжелые решения…". О чем это он, как считаете?

- Полет извращенной мысли преступных назначенцев предугадать невозможно. Однако факт, что каждый раз, когда мы слышим что-то такое, речь идет об очередном ударе по безопасности Республики Армения и безопасности Республики Арцах, точнее, того, что от нее осталось. Поэтому от речей Араика Арутюняна я ничего хорошего не жду.

- Как вернуть наших военнопленных? Причем даже точное их число неизвестно…

- Полагаю, никто не знает точного числа. Самая тяжелая фаза войны пришлась на первые 10-15 дней, когда у нас было наибольшее количество жертв. И в тот период, как я помню, пленных не брали – ни мы, ни турки. Это была очень жестокая кровавая бойня. Между тем, после подписания предательского документа со стороны существа, оккупировавшего кресло руководителя Армении, вопрос пленных превратился в хронический.

До этого были пленные и у нас, и у противника, однако процесс взятия пленных азербайджанцами с подписанием так называемого соглашения не завершился. Напротив, он перетек в хронический. И турки стали брать пленных не только из числа наших солдат, но и гражданского населения, глумясь, пытая, убивая, то есть делая все то, что обычно делает турок. И на все это не последовало и до сих пор нет официальной реакции. Более того, мы не можем сказать, что процесс приостановлен.

Что нужно делать? По моему мнению, пока предательская власть вцепилась в руль управления страной, и всеми правдами и неправдами пытается его удержать, сделать что-либо армянской стороне не представляется возможным. Я вижу, как российская сторона предпринимает определенные усилия, хотя возможно, они не слишком мотивированы по различным причинам. Для того, чтобы реально заняться вопросом возвращения военнопленных, стране нужно патриотическое руководство, которое будет вести серьезную работу на дипломатическом фронте, задействует все механизмы переговоров, в том числе с привлечением Минской группы ОБСЕ, главного стратегического союзника Армении – России, ведущих международных гуманитарных организаций, Красного Креста и т.д.

В дипломатической работе чрезвычайно важную роль всегда играли и будут играть профессионализм, мотивированность и патриотизм тех, кто ее осуществляет. Важен также личный, человеческий фактор. Учитывая, как глубоко пашиняновская клика умудрилась испортить отношения со всеми нашими союзниками и партнерами, включая Иран, Россию, Китай, ничего конструктивного от нее ждать не приходится.

- Небольшое уточнение. Я правильно поняла, что азербайджанцы стали брать больше пленных после перемирия?

- Могу сказать, что уже после подписания "соглашения" азербайджанцы брали пленных десятками. То есть, кроме того, что наши парни во время войны, по тем или иным объективным или субъективным причинам, попадали в плен, были еще и откровенно непонятные действия руководства Армении, в результате которых десятки наших ребят по неизвестным причинам заблудились и оказались в зоне контроля противника.

Все это требует очень тщательного и беспристрастного расследования. По имеющейся у меня информации, были случаи, когда армянские военнослужащие, опять-таки по неизвестным причинам, попадали в окружение и были пленены. Не думаю, что наши воины были настолько наивны и не владели ситуацией на месте, чтобы попасть в полное окружение по прибытию на место дислокации. Тем более что среди них были опытные бойцы, прошедшие всю активную фазу войны. Так что выводы о действиях предательского характера напрашиваются, но, чтобы все прояснить, повторюсь, должно быть проведено тщательное расследование.

- Какие основные задачи стоят сегодня перед страной?

- Самая главная, первоочередная задача, решение которой необходимо как воздух, – восстановление военной мощи страны, того, что было предательски подрублено. Следует немедленно искоренить вбрасываемое в общество провокационные концепции, дескать, армянские парни не должны служить в Арцахе. Как только мы начнем сужать границы на своей же исторической земле, враг не преминет вновь этим воспользоваться. С таким подходом мы далеко не уедем - завтра-послезавтра по той же логике ереванцы начнут говорить, мол, зачем мой ребенок должен служить в Тавуше или в Арарате, пусть служит в столице. Представляете, насколько ужасающими могут быть последствия?

Для восстановления армии, экономики, находящейся почти в коллапсе, решения гуманитарных, социальных вопросов, проблем сферы продовольственной безопасности необходим ряд продуманных, конкретных шагов. Первый и самый главный: нужно отстранить от руля правления страной предательскую группировку и их сателлитов в лице всевозможных неправительственных организаций, годами занимающихся подрывной антигосударственной деятельностью. Знаете, я не забуду, как Пашинян, будучи руководителем страны, перед войной в прямом эфире начал выкладывать в цифрах данные о продовольственной безопасности государства. И никакой реакции со стороны соответствующих органов не последовало, тогда как они были обязаны отреагировать и выяснить причины, по которым премьер с улыбкой в прямом эфире выдавал всю эту информацию… Не думаю, что делал он это по наивности или по глупости.

- Завтра, в День армии вы организуете своего рода армянское вече, "собрание армян" (Հայահավաք) на площади Республики. Что это будет, расскажите.

- Да, мы собираемся на площади Республики в 15.00. Сначала идея такого собрания возникла в дружеском кругу, потом тысячи людей присоединились, включая и разные организации. Будут и участники войны.

Расскажу страшную вещь. Вчера один из организаторов собрания, мой друг Аршак Закарян, рассказал о том, что написал ему солдат из Арцаха. Не дословно, но суть послания была в следующем: "Я тоже хочу участвовать в собрании, но я из Арцаха – можно?". Представьте, до чего мы докатились! Насколько эти ублюдки у власти постарались разделить нас, что солдат из Арцаха, участник войны спрашивает: можно, я тоже поучаствую в собрании армян, можно, я тоже приду?

Приходите завтра все на площадь – все увидите своими глазами. Никакой ведущей политической силы за нами нет, и наша оппозиция, как я понял, решила не участвовать. Что ж, на нет и суда нет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ