Последние новости

К российским телеканалам в Армении будут предъявлены новые требования – глава НКТР

         Если раньше мы не имели рычагов воздействия на вещание российских телеканалов в Армении, то после заключения нового договора с Правительством России таковые появились. Об этом на встрече с журналистами 27 января заявил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.

         По его словам, эти рычаги будут применяться совместно с российскими коллегами.  Он пояснил, что сейчас к российским телеканалам предъявлены новые требования: проявлять уважение к памятным для Армении или армянского народа датам (например, в траурные дни не вещать развлекательные программы), не вмешиваться в избирательные процессы в Армении, уважать нормы чрезвычайного или военного положения, исключать вещание контента,  унижающего национальное достоинство армян и так далее.

          «Кроме того теперь Общественное телевидение Армении получило универсальную лицензию и может без дополнительных требований вещать в российской кабельной сети. То есть преимущества не односторонние, как это было раньше, а двусторонние», - добавил председатель Комиссии.

          Иностранный вещатель, как пояснил Акопян, не может принимать участие в конкурсе на получение лицензии, но имеет возможность заключать межгосударственный договор о вещании, как это произошло, в том числе с телеканалом «МИР». «Что касается «CNN», то это не государственный канал (в США таких вообще нет), поэтому с ним невозможно было заключать межгосударственный договор о вещании», - заключил Тигран Акопян. 

          Он также заявил, что ни «А1+», ни «Второй армянский телеканал» не лишились лицензии, поскольку это происходит тогда, когда какая-либо телекомпания не преодолевают минимальный порог оценок. По его словам, обе телекомпании отказались от участия в конкурсе на столичное вещание, хотя для получения соответствующей лицензии они набрали достаточное количество баллов. «Возможно, если бы не амбиции или неверные расчеты, то оба телеканала сейчас имели бы возможность вещать», - добавил он.
Акопян также отметил, что один телеканал еще не обжаловал решения Комиссии, добавив, что на это у них есть два месяца, сообщает
News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ