Последние новости

В Ереване отметили 77-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

          В Ереване прошло праздничное мероприятие, посвященное 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в котором участвовали посол России Сергей Копыркин и мэр Еревана Айк Марутян. Сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване.

          Мероприятие прошло у памятника детям блокадного Ленинграда. Выступая, посол назвал битву за Ленинград беспримерным подвигом самопожертвования. Он отметил вклад армян в дело победы, а также то, что более двухсот детей-блокадников обрели кров в Ереване. Дипломат пожелал ветеранам здоровья, крепости духа, энергии.

         "Также я хотел бы пожелать, чтобы память о войне никогда не стиралась. Это особенно важно сейчас, когда пытаются переписать историю войны", - отметил он.

           Кроме этого, сотрудники РЦНК в Ереване приняли участие в Международной конференции "Блокадный Ленинград – грани Подвига" в рамках социально-образовательного проекта "Великая Победа объединяет народы". В конференции приняли участие жители блокадного Ленинграда, школьники и студенты, представители ветеранских и общественных организаций.

           Открывая конференцию, заместитель руководителя РЦНК в Ереване Антон Берянев поблагодарил организаторов и отметил, что в Армении особо чтят наследие Великой Победы.

          "Подобные мероприятия крайне важны, особенно для молодого поколения, когда сегодня мы видим много попыток фальсификации истории", - сказал он.

           В РЦНК также открылась фотовыставка «Блокада Ленинграда в фотографиях», приуроченная памятной дате. В основе выставки – снимки известных военных фотокорреспондентов, запечатлевших будни блокадного города. Также 28 января запланирована телеконференция, на которой выступят участники обороны и жители блокадного Ленинграда, проживающие за рубежом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ