Последние новости

ГАДКИЕ УТЯТА НИКОЛА

На определенной стадии деградации власть начинает принимать решения, прямо противоположные ее же жизненно важным интересам. А власть Пашиняна в настоящее время не только сдулась и стремительно деградирует. Она превратилась в самокарикатуру и самопародию. Особенно наглядно свидетельствуют об этом последние кадровые перестановки и назначения.

ПРИЧЕМ, ВСЕ ДУМАЛИ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ХОТЯ И БЕЗДАРНОЕ, но все же кино. Но выяснилось, что это не кино, а сериал. Тут разница вот в чем: в кино бывает завязка, кульминация и развязка, а в сериале главное, чтобы можно было с любого момента смотреть без потери смысла. Чтобы персонажи ходили и говорили, говорили и ходили, и все куда-нибудь шло – и никуда не проходило. Но результат чтобы обязательно был неожиданным, как ребенок, не похожий ни на мать, ни на отца.

Сначала нам посчастливилось наблюдать за тем любопытным случаем, когда бывает дым без огня. Пашинян назначил своим помощником … иджеванского стоматолога Гагика Исаханяна. Чтобы поверить в это, следовало согласиться либо с собственным сумасшествием, либо с абсолютной нереальностью мира, в котором живешь.

Нет, Пашиняну, конечно, просто необходимо держать рядом с собой врача. Но он постоянно нуждается в серьезной помощи докторов психоаналитического фронта. Ясно, что пользы от стоматолога в должности помощника премьера не будет никакой. Хотя – народу весело. Ну, и то хлеб.

Мы, естественно, никак не собираемся укорять путеводителя и компаса нравственной ориентации нации Никола Воваевича за любовь к своим соплеменникам из Иджевана. Нет ничего страшного и пугающего в том, что они скачут теперь вокруг основных должностей в государстве. Хуже-то все равно не будет.

Тут важно только не перестараться. Важно остановиться в какой-то момент, чтобы не начать привозить в столицу из Иджевана голубей, магазинных кассирш и таксистов. Не следует также забывать о том, что дни предателя сочтены. И куда, прикажете, это иджеванское добро потом девать?

Но вернемся в сегодняшнюю реальность, которая в простоте своей даст сто очков вперед любой фантазии. Оставил свою должность руководитель Комитета по управлению государственным имуществом, супруг вице-спикера НС Лены Назарян Нарек Бабаян. Причина – крайне напряженные отношения с министром территориального управления и инфраструктур Суреном Папикяном, который, говорят, даже запретил Бабаяну иметь прямые контакты с Николом.

У "революционеров" так часто бывает: братские поцелуи, клятвы в вечной дружбе и непременный мордобой в финале. Есть такой вид развлекательного единоборства: борцы или борчихи вываливают друг друга в грязи под свист и улюлюканье зрителей, которым неважно, кто одолеет, а важно, кто кого сильнее выпачкает.

ПРАВДА, САМИ БАБАЯН И ПАПИКЯН УТВЕРЖДАЮТ, что отношения между ними не были напряжены, просто иногда случались "споры рабочего характера". Ну что ж, если Платон спорил с Сократом, Аристотель – с Платоном, Теофраст – с Аристотелем и так далее до, скажем, Хрисиппа, а потом уже Лукреция, Цицерона, Марка Аврелия и так до Плотина и папы Григория Великого, то почему Сурен Папикян и Нарек Бабаян не могут спорить друг с другом? Ведь они органически вписываются в вышеприведенную интеллектуальную сеть.

Но нам кажется, что в действительности происходит совершенно другое. Предательская власть доживает свои последние дни, и, как и положено в такие моменты, борьба внутри нее обостряется: то ли еще "рабочие споры", то ли уже война. Когда тонет "Титаник", каждый находит свой путь к шлюпкам. Впрочем, как признается сам Нарек Бабаян, скоро ему предложат новую должность, и он, судя по всему, согласится. Хотя возвращаться на сей "Титаник" имеет смысл только в качестве водолаза.

Как бы там ни было, новым руководителем Комитета по управлению государственным имуществом назначен крупнейший специалист по разведению крокодилов, бывший марзпет Арарата Гарик Саркисян.

Последний очень напоминает Боушека из Либени, о котором рассказывал бравый солдат Швейк: "Восемнадцать раз за один вечер его выкидывали из пивной "Экснер", и каждый раз он возвращался – дескать "забыл трубку". Он лез в окна, двери, через кухню, через забор в трактир, через погреб к стойке, где отпускают пиво, и, наверное, спустился бы по дымовой трубе, если бы его не сняли пожарные. Такой был настойчивый, что мог бы стать министром или депутатом!".

На что способен Гарик Саркисян, кроме как разводить крокодилов и рассуждать о том, что "полиция должна служить властям"? Ну, может еще попробовать пошевелить ушами или достать языком кончик носа.

ЭТИМ ГАДКИМ УТЯТАМ, ЕСЛИ И СУЖДЕНО превратиться в прекрасных лебедей, то явно не в этой жизни. Главное умение для них – лгать и не краснеть. Их там так и отбирает главный лгун Никол в своем отделе кадров. Соврал – покраснел и глаза отвел от неловкости – все, профнепригодность. При всем желании эта свора не сможет решить наших проблем, потому что наша проблема – они сами.

После войны в отставку был отправлен ряд членов правительства и других высокопоставленных должностных лиц, вместо них назначены другие, но абсолютно никаких положительных сдвигов ни в одной области не наблюдается. Почему?

Представьте себе: два врача делают операцию. Один режет, а второй подает наркотические вещества, чтобы пациент не орал благим матом. В результате пациент помирает. Тогда хирурга выгоняют, берут нового, а нарколог как работал, так и работает. И опять пациент помирает, и опять выгоняют хирурга, а нарколог продолжает качать веселящий газ. Пациенты так и будут один за другими умирать, если не выгнать нарколога Никола.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ