Последние новости

ОДКБ открыта для вступления дружественных государств в организацию

ОДКБ ратифицировала документы по правовому оформлению института наблюдателей при организации. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции в ТАСС.

"Только что у нас завершился процесс ратификации документов и вступления их в силу по правовому оформлению статусов партнера и наблюдателя в ОДКБ", - сказал он.

Генсек организации отметил, что есть немало стран, которые разделяют принципы и подходы ОДКБ по обеспечению безопасности, и организация намерена активно взаимодействовать с ними.

При этом, ОДКБ весной этого года планирует совместно с МИД стран-участниц определить список государств и организаций, которые могут получить статус наблюдателей и партнеров.

"Мы намерены в марте-апреле вынести этот вопрос на консультации, которые планируем провести на уровне заместителей министров иностранных дел, чтобы сообща определиться, с какими государствами и организациями мы будем выстраивать работу с учетом новых возможностей", - сказал Зась.

Заявки от заинтересованных стран

Генсек организации также сообщил, что ОДКБ готова рассмотреть возможные заявки иностранных государств на вступление.

"Конечно, наша организация открытая. Мы приветствуем в том числе и не закрытые для вступления страны, которые разделяют принципы нашей работы и подходы к усилению безопасности, которые мы реализуем", - сказал Зась.

Он отметил, что ОДКБ открыта для вступления дружественных государств. "Если страна, дружественная для всех нас, изъявит желание, мы будем рассматривать. Но вопрос важный, работать надо взвешенно, не форсировать события, чтобы мы укрепляли нашу организацию, а не размывали ее", - добавил генсек, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ