Депутат от "Моего шага": Армянофобия в Азербайджане достигла высшего уровня
Азербайджан в контексте расовой сегрегации в отношении армян поднялся на самый высокий уровень, сказал в среду на внеочередном заседании парламента депутат от правящей фракции “Мой шаг” Владимир Варданян.
“В Азербайджане присутствуют армяноненавистнические, расистские подходы, Азербайджан в контексте расовой сегрегации в отношении армян поднялся на самый высокий уровень”, - заявил депутат.
Он отметил, что Азербайджан допустил многочисленные нарушения международного права, в том числе гуманитарного права в ходе войны (в Арцахе осенью 2020 года - ред.) и продолжает сейчас - не возвращая пленных и подвергая их пыткам, чем нарушает международные правовые обязательства.
По его словам, армянская сторона также поднимает вопрос о том, что поведение Азербайджана по размещению наемников в регионе рассматривается как угроза не только Армении, но и всему региону.
Более того, по его словам, Армения активно начала активные международные правовые процессы и только накануне представила межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана, а в ходе заседания ПАСЕ все делегаты Армении подняли указанные вопросы.
“Мы будем двигаться вперед, но учитывая, что данные процессы должны быть реализованы соответственно. Любой международный правовой процесс, связанный с поведением Азербайджана, не соответствующего международному праву должен быть проанализирован”, - подчеркнул Варданян, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:03
Посол Российской Федерации в Баку Михаил Евдокимов был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана.
-
2025-07-02 19:02
В течение июня в Российскую Федерацию въехало 122 грузовика с коньяком из Республики Армения. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в Министерстве экономики Республики Армения, отметив, что 80 из 122 грузовиков въехали в Российскую Федерацию в последние дни.
-
2025-07-02 18:41
Альтернативы объединению оппозиции нет. 80-85% граждан Армении жаждут смены власти. Она должна состоятся как можно быстро. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-депутат Самвел Фарманян.
-
2025-07-02 17:41
Из офиса компании "Ташир Групп" правоохранители изъяли компьютеры и документы. Об этом сообщил журналистам адвокат компании Армен Фероян.