Последние новости

ЧЕСТНО ПРЕДСТАВЬТЕ, КУДА ВЕДЕТЕ СТРАНУ

Вопрос дающих санкции на арест судей приоритетнее проблемы безопасности?

Государство в глубоком кризисе, политическая повестка неопределенна, время работает против нас и государственности Армении, а поствоенный парламент во внеочередном порядке в 24-часовом режиме обсуждает вопрос увеличения количества судей, в компетенции которых давать санкции на арест. Вы, что, совсем умыли руки от Арцаха и Армении? - наперебой обращались к фракции власти и правительству оппозиционные и вышедшие из фракции «Мой шаг» депутаты?

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО, НЕТ, НЕ УМЫЛИ И ДАЖЕ ВПОЛНЕ ДОВОЛЬНЫ проводимой властью политикой. По крайней мере, так утверждают сами мойшаговцы. Верят они сами или нет в то, что говорят, по ходу пытаясь убедить остальных в верности и безошибочности предпринимаемых властью шагов? Ну, убедить – это громко сказано: просто говорят, что так правильно и – все, не приводя аргументов. Как мойшаговский Овик Агазарян, который уверен, что не обязан аргументировать свои заявления. Впрочем, что взять с рюкзака, как их охарактеризовал пресс-секретарь ГД... 

За последние дни иные мойшаговские депутаты сделали немало абсурдных заявлений, в том числе на региональных площадках, в форумах с участием представителей Турции, Азербайджана и Грузии. Например, Ануш Беглоян, заявившая, что неважно, кто начал войну, чья это историческая земля и что нужно смотреть вперед. Из этих заявлений складывается впечатление, что это мы были препятствием для развития торгово-экономических отношений в регионе, заявил Тарон Симонян из фракции СА, возмутившись: «Сейчас наши многие коллеги считают, что все как бы завершилось и можем говорить о мире в регионе, строительстве системы  безопасности, развитии торговых отношений…  Что, это мы препятствовали всему этому? Азербайджан был и остается в регионе основным гарантом мира и безопасности. Потому что является террористическим государством, потому что совершает военные преступления, потому что все его военно-политическое руководство является сборищем международных преступников. И в этих условиях мы говорим, мол, все прошло, давайте все забудем, будем смотреть вперед?!  В этой проводимой властью политике нет ни малейшего национального элемента».

Симонян отметил, что за все это время только один член правительства побывал в Арцахе, премьер вовсе не посещает Степанакерт с целью увидеть, что там творится. «Президент Азербайджана посещает оккупированный ими наш Шуши, а наш премьер не едет в Степанакерт. Прошло 3 месяца, за это время ни одного дома не построено на средства РА. Усилиями частных лиц – да, но на госсредства РА – нет. Армения разве не гарант безопасности Арцаха, физической безопасности жителей Арцаха, не занимается более их социальными условиями? Вы, что, умыли руки?  Поведение депутатов фракции власти, правительства просто неприемлемо, пересмотрите свое поведение и поймите, что без Арцаха нет Армении, и без Армении нет Арцаха», - заявил Симонян.

То, что случилось, выходит за рамки разумности, а то, что сейчас творится не имеет логики. Это оценка вышедшего из фракции «Мой шаг» Гора Геворкяна. По его мнению, сложившуюся в РА ситуацию можно поставить в ряд представляемых в учебниках по политологии аномалий. «После войны прошло три месяца, а правительство и парламент не могут представить общественности программу по выходу из кризиса. Государство – в глубоком кризисе, политическая повестка неопределенна, а время работает против нас и государственности Армении.  Чем занимается поствоенный парламент? Прошлое не закрыто, без прошлого нет  будущего», - сказал Геворкян, призвав власть честно представить народу, куда ведет страну.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ИНИЦИИРОВАВШЕГО внеочередное заседание для срочного обсуждения проекта поправок в Судебный кодекс и проекта поправок в закон о социальной поддержке, как оказалось, непробиваемы. Ибо на вопросы, чем обусловлена подобная срочность этих проектов, и замечания, что можно было бы понять такую необходимость, если бы правительство направило в НС законопроект о деоккупации оккупированных территорий Арцаха, или проект изменения в закон об оружии или об армии, поскольку сегодня приоритетной является проблема безопасности, прозвучал поистине непробиваемый ответ.  Приоритеты бывают разные, сказал министр юстиции Бадасян, добавив, что одним проектом решается вопрос перегруженности судов, что тоже является приоритетным вопросом, другим документом вносятся изменения в процесс предоставления социальных услуг, что тоже является приоритетным в своей сфере.

Иными словами, министра юстиции и правительство, которое он представляет, никак  не коснулись произошедшие в регионе, в Армении  и вообще в вопросе построения государственности кардинальные изменения, что заставило бы власть пересмотреть свои приоритеты? Возмущению оппозиционных депутатов не было предела. В приграничных территориях у нас масса проблем, есть необходимость урегулирования вопроса ношения оружия, новые задачи в вопросе армейского строительства, остается нерешенным вопрос военнопленных, беженцев их Арцаха, в сети крутятся видео, как пьяные азербайджанцы стреляют в Сюнике, на дороге в Капан вывешивают плакат «Добро пожаловать в Азербайджан», но почему-то правительство всего этого не видит, решать эти вопросы не желает, отметила Наира Зограбян.  По ее словам, мало того, что правительство постоянно вносит ложную повестку, так депутаты фракции власти еще и заявляют, что, если они уйдут, то государственность Армении будет разрушена, и это звучит вовсе как издевательство.  «Парламент еще два дня назад должен был направить делегацию в «Звартноц», чтобы узнать, почему люди покидают Армению, что сделать, чтобы армяне оставались на родине. Но для власти куда приоритетней вопрос судов, штампующих санкции на арест, поскольку множество судей отказываются быть «скулящими» судьями Пашиняна и выполнять его грязные политические заказы», - заключила Зограбян.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ