Последние новости

СМЕНИТ ЛИ АРОНЯН СПОРТИВНОЕ ГРАЖДАНСТВО? ШАХМАТНЫЙ ДЫМ С ОГНЕМ

В последние дни в армянских СМИ и социальных сетях активно распространяется информация о том, что ведущий шахматист Армении Левон Аронян хочет выступать под флагом США. Новость сильно встревожила отечественных любителей шахмат (и не только их), которые на протяжении многих лет внимательно следят за игрой одного из ведущих гроссмейстеров мира и переживают за него. Аронян уже около 15 лет стабильно держится в шахматной элите, практически не покидая TOP-10 сильнейших гроссмейстеров. И лишь хронические неудачи в претендентских турнирах до сих пор мешали ему бросить вызов Магнусу Карлсену в борьбе за титул чемпиона мира.

 Ведущий шахматист Армении Левон Аронян подумывает о смене спортивного гражданстваИ ВОТ ТАКАЯ НЕПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ. Сразу вспоминается пословица – нет дыма без огня. Информационный дым "стоит" уже два дня, а вот есть ли в этой истории "огонь"?

Для шахматного мира Армении не секрет, что Аронян последние два года подумывал о столь непростом шаге. В свое время молодой шахматист уже собирался играть под флагом Германии, и только своевременное вмешательство Сержа Саргсяна, возглавившего Федерацию шахмат Армении, помогло сохранить перспективного шахматиста, ставшего вскоре одним из звезд на небосклоне мудрой игры. Насколько реален подобный расклад сейчас?

Известно, что новая власть Армении с первых дней шахматы особо не жаловала. Связано ли это с тем, что первые лица страны просто не умеют или не любят играть в шахматы, мы не знаем. Непонятно также, насколько опала, в которой оказалась древняя игра, связана с личностью третьего президента республики, под чьим руководством (на посту главы ФША) Армения превратилась в шахматную супердержаву.

Однако факт остается фактом. Была закрыта Школа гроссмейстеров, основанная многократными победителями Всемирных шахматных Олимпиад Ароняном и Габриелем Саргсяном. С января 2019 года было прекращено финансирование этого проекта, в рамках которого десятки перспективных юных шахматистов тренировались под руководством опытных местных специалистов. Несколько отечественных тренеров были вынуждены принять выгодные предложения из-за рубежа, которые они ранее отклоняли. Один из лучших отечественных тренеров Арсен Егиазарян, к сожалению, скоропостижно умер в Казахстане, куда он вынужденно переехал на работу.

С огромным трудом удалось отстоять программу "Шахматы в школе". Ходили слухи, что тогдашний "спортивный" министр Араик Арутюнян собирался наложить "вето" на обязательное преподавание шахмат в качестве школьного предмета. Но определенным людям удалось донести до чиновника (а может и выше) мысль, что этот шаг сильно ударит по престижу страны. Финансирование Академии шахмат, курирующей данный проект, было сохранено.

Что касается непосредственно Ароняна, то он для начала, наряду с Генрихом Мхитаряном (и еще группой лиц), в сентябре 2018 года был лишен дипломатического паспорта. Вряд ли Левон был в восторге от подобного решения, тем не менее, от каких-либо комментариев тогда воздержался. Но можно предположить, что уже тогда этот факт в совокупности с прекращением финансирования Школы гроссмейстеров побудил Ароняна задуматься о будущем.

 Ведущий шахматист Армении Левон Аронян подумывает о смене спортивного гражданстваОДНАКО 25 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО РА утвердило решение, согласно которому, гроссмейстеру было выделено $133 200 из государственного бюджета. Из ближайшего к Ароняну окружения корр. "ГА" узнал, что в 2019 году гроссмейстер получил госсредства, однако в 2020 году правительственная поддержка прекратилась. К пандемии и войне это отношение не имеет, поскольку коронавирус "бабахнул" в марте, а азербайджано-турецкая агрессия в Арцахе началась в сентябре.

Как стало известно корр. "ГА", слухи о намерениях Ароняна вовсе не беспочвенны, и он серьезно думает о переходе в американскую шахматную федерацию. Близкие к нему люди воздерживаются от подробностей, ожидая официального заявления гроссмейстера. ФША упорно хранит молчание: одни не владеют полноценно информацией, другие просто ждут развязки.

Левон Аронян завоевал почти все шахматные титулы кроме главного. Свое желание стать обладателем шахматной короны гроссмейстер никогда не скрывал и не скрывает. Никакие спортивные неудачи и даже личная трагедия (потеря жены в прошлом году) не могут остановить его на пути к заветной цели. Шахматного профессионализма Левона вполне достаточно, но нужно лучше подготовиться к турниру претендентов, предварительно туда попав.

Одним из условий успеха такого уровня является крепкая материально-техническая база. При отсутствии серьезных частных спонсоров остается надеяться на государство. И не надо приводить аргументы типа – Аронян сам хорошо зарабатывает, пусть потратится на свою подготовку. Или – стране сейчас не да шахмат. В 2018 году Никол Пашинян публично заявил, что в рамках программы Армения-2050 мы должны выступить в финальной стадии чемпионата мира по футболу и выиграть шахматную корону. Насколько эти слова главы государства согласуются с нынешними планами властей? Или все ограничилось лишь одноразовой акцией?

Интересен также вопрос о том, почему в качестве варианта смены спортивного гражданства Аронян рассматривает США, а не Германию, где у него есть дом и живут родные? К тому же он выступает за один местных клубов в чемпионате Бундеслиги. Или же Испания, где у Ароняна, по слухам, есть недвижимость.

 Ведущий шахматист Армении Левон Аронян подумывает о смене спортивного гражданстваВ США СЕЙЧАС НАЗРЕВАЕТ шахматный бум, который вырос после успешного американского сериала "Ход королевы", снятого по заказу Netflix. Драматический мини-сериал, консультантом которого выступил 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, набрал рекордное для этого жанра количество просмотров за первые 4 недели (62 млн). Запрос "шахматы" в Google увеличился вдвое, а львиная доля запросов идет именно из Штатов.

За сборную США выступают сильнейшие гроссмейстеры Фабиано Каруана и Хикару Накамура, Уэсли Со. Если к этому составу добавится Аронян, соревноваться со сборной США сможет только Россия и, возможно, Китай. Но главная причина состоит в том, что, возможно, американцы сделали армянскому гроссмейстеру конкретное предложение, а со спонсорами в США проблем не будет.

Повторим, близкое окружение Левона молчит, ожидая пока он примет окончательное решение и сделает соответствующее заявление. А нам остается лишь беспомощно ждать, надеясь, что армянская шахматная сказка не закончится. Даже думать не хочется о возможных последствиях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.