Последние новости

Двоих граждан РА депортировали из РФ из-за сбоев в мобильном приложении

Двух граждан Армении депортировали из Москвы из-за сбоев, связанных с приложением "Путешествую без COVID-19". Об этом они сказали в беседе с журналистами в ереванском аэропорту "Звартноц".

По словам граждан, они, как и положено, скачали приложение, в лаборатории медцентра "Астхик" сдали тест на коронавирусную инфекцию, купили билет на рейс Ереван-Москва авиакомпании Nordwind Airlines на 1 февраля.

"Проблемы с приложением были выявлены в Ереване, приложение не высвечивало зеленый свет, однако нас на потоке провели в самолет. Уже в Москве таможенники нам не разрешили пересечь КПП. Мы не смогли показать QR-код, предоставили заключение об отрицательном PCR-тесте от лаборатории на бумаге. Они же нам сказали, что это не проходит", - сказал один из пассажиров.

Он отметил, что за нарушение правил пересечения границы их депортировали и отправили обратно в Ереван. Мужчина подчеркнул, что все это время их держали голодными, давали только воду.

Они обратились в авиакомпанию, там им сказали, что не несут ответственности и изначально их не должны были пропускать в ереванском аэропорту.

На данный момент депортированные граждане требуют восстановления их билетов и права на пребывание в России. Они отметили, что ездили в РФ на заработки.

В свою очередь пресс-секретарь международного аэропорта "Звартноц" Сатеник Ованнисян в беседе с журналистами отметила, что аэропорт – обслуживающая организация и руководствуется прежде всего предложениями авиакомпаний. Она отметила, что указанные граждане с разрешения и под ответственность авиакомпании были допущены на борт.

"Авиакомпания отметила, что они могут пересечь границу с имеющейся у них бумагой. Так как это был первый день действия новой схемы перелета, то в порядке исключения этим пассажирам было разрешено с имеющейся у них бумагой отрицательного теста пересечь границу", - сказала Ованнисян.

Она отметила, что у них есть подтверждение от авиакомпании, в котором говорится, что именно она берет на себя ответственность разрешить этим гражданам вылететь в Москву с наличием отрицательного результата на бумагe. Ованнисян подчеркнула, что авиакомпания должна дать ответ, почему так произошло.

Между тем депортированные пассажиры отметили, что не уйдут пока не будет решен их вопрос, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ