Последние новости

Минздрав готов приобрести дополнительные партии российской вакцины

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян провела в среду встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом России в РА Сергеем Копыркиным и советником посольства РФ Павлом Курочкиным, сообщает пресс-служба Минздрава.

Стороны обсудили направления сотрудничества между министерствами здравоохранения двух стран, договоренности о чем были достигнуты в рамках протокола заседания армяно-российской межправительственной комиссии.

Аванесян придала важность периодическому содействию, оказываемому с российской стороны Армении, в частности, вакцинам, лабораторно-диагностическому оборудованию, в том числе, мобильным лечебно-диагностическим клиникам.

"Армяно-российские конференции по вопросам здравоохранения, которые ежегодно проводятся в Москве и Ереване, играют важную роль в развитии двусторонних отношений. Очередную конференцию в 2021 году планируется провести в Москве", - отмечается в сообщении.

Аванесян поблагодарил Россию за неоценимую помощь в борьбе с коронавирусом, подчеркнув, что за последний год она активно сотрудничала с российскими коллегами.

"Для нас очень важны тесное сотрудничество с российской стороной, регулярное информирование и обмен опытом, и сегодня наши специалисты ведут активные переговоры о приобретении российской вакцины "Спутник V", - сказала она.

Министр добавила, что Минздрав Армении в рамках инициативы COVAX FACILITY подписал соглашение о сотрудничестве.

"Мы готовы также приобрести дополнительные партии российской вакцины "Спутник V" в рамках этой инициативы", - добавила она

Собеседники выразили благодарность за плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что этот процесс имеет серьезную конструктивную основу и нацелен на развитие сотрудничества между стратегическими союзниками, обеспечение здоровья и благополучия населения двух стран.

Министерство здравоохранения Армении 1 февраля текущего года одобрило использование российской вакцины "Спутник V" против коронавируса.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова были в Ереване и передали Армении образцы вакцины "Спутник V", которой были вакцинированы 15 человек. На пресс-конференции в начале января заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний и руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян, которая также была в числе вакцинированных, сказала, что у пациентов, которые получили вакцину российского производства в Армении, не было зафиксировано осложнений, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ