Марукян ответил Саргсяну: Работа под созданием комиссии будет продолжена
Глава партии "Просвещенная Армения" и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян проведет консультации с политическими силами, которые поддерживают идею создания группы по сбору фактов о 44-дневной войне в Карабахе. Об этом сам политик сообщил в интервью Sputnik Армения.
Ранее экс-президент Армении Серж Саргсян отправил письменный ответ Марукяну, в котором отклонил его предложение о вхождении в состав группы по сбору фактов. Саргсян отметил, что РПА придает важность проведению полноценного и объективного расследования обстоятельств войны в Карабахе, однако считает это невозможным при действующей администрации.
Марукян в интервью Sputnik Армения также констатировал, что Республиканская партия Армении и правящий блок "Мой шаг" на данном этапе выступили против создания такой группы. Сейчас он продолжает работу над проектом, чтобы комиссия была создана, именно в соответствии с законом.
"Я проведу консультации с теми силами, которые не исключают вариант создания этой структуры по закону. К примеру, АРФ "Дашнакцутюн" также предлагает создать ее по закону", - сказал депутат.
По мнению политика, если комиссия будет создана по закону, то она будет более независимой, чем в случае, если она будет сформирована по решению правительства.
Марукян подчеркнул, что предлагает создать паритетную комиссию, в которой представители правящей силы не будут составлять большинство, следовательно, давление на структуру будет минимизировано.
По предложению главы "Просвещенной Армении", комиссия может действовать на протяжении определенного времени, к примеру, 1-2 года, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 14:13
Депутат от оппозиционной фракции «Армения» Анна Григорян, выступая во вторник на внеочередном заседании парламента, обвинила власти страны в попытке захвата ЗАО «Электрические сети Армении».
-
2025-07-01 14:11
Первый месяц текущего лета Армения завершила с заметно обострившейся внутриполитической ситуацией. За год до парламентских выборов, которые намечены на 7 июня 2026-го, произошёл ряд резонансных событий.
-
2025-07-01 14:09
Посол Ирана в Армении Мехди Собхани смягчил свою риторику после недавних заявлений о возможном использовании азербайджанской территории для израильских ударов по Ирану.
-
2025-07-01 12:52
Посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев покинул здание МИД России, куда был вызван в связи с "недружественными действиями Баку и незаконным задержанием российских журналистов", передает корреспондент РИА Новости.