Последние новости

КОМУ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕОБХОДИМЫ КЛЯП И СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА

Поскольку авторы законопроекта в свое время журналистику и свою принадлежность к гражданскому обществу использовали исключительно для достижения власти, а не свободного слова, журналистская общественность и гражданский сектор после смены власти должны отвергнуть их, не допустив их возвращения в журналистику и гражданский сектор. С таким предложением выступил наш коллега Татул Акопян в связи с проектом скандальных поправок в закон о СМИ.

ВЛАСТИ "БАСТИОНА ДЕМОКРАТИИ", КАК ИЗВЕСТНО, ВОЗНАМЕРИЛИСЬ заткнуть рты журналистам, надеть смирительную рубашку на СМИ. В качестве кляпа – поправки в Закон о СМИ, запрещающие ссылаться на анонимные источники, в качестве смирительной рубашки – колоссальный штраф в размере 5 млн драмов. Только сдается нам, что кляп и смирительная рубашка в буквальном смысле слова необходимы иным представителям сегодняшней власти. Чтобы, например, не несли антинациональной ереси в своих интервью и на международных форумах. Или, скажем, чтобы не отбирали микрофон у журналиста и не оскорбляли его.

В условиях секретности был разработан и 2 февраля запущен в обращение НС проект поправок в закон о СМИ. Тогда, три дня назад, собственно и узнали представители СМИ об очередной за последние два с половиной года попытке прижучить неугодные СМИ. Господи, чего только за это время не пережили СМИ: и разделение на "свои" и "чужие", "достоверные" и "недостоверные", "этих читать" - "этих игнорировать", и попытки повысить до астрономических высот штрафы за насажденную этой же властью "некультурную" лексику, и обвинения в так называемом медиатерроре (это когда власть во всех своих бедах винит СМИ, которые "чернят власть" и не видят положительных изменений), и нападки депутатов фракции власти на журналистов отдельных СМИ, и отказ отвечать на их вопросы, и мастер-классы по "правильной", на их взгляд журналистике, и еще много других попыток обуздать неугодные СМИ полюбившимся властью революционным путем, игнорируя правовые механизмы…

Теперь вот власть, которая в дни войны запретила СМИ публиковать какую-либо информацию, кроме официальной, власть, официальные источник которой 44 дня кормили СМИ и общественность лживой информацией, пытается запретить СМИ ссылаться на анонимные источники. Источники, которые, как оказалось, давали, в отличие от официоза, правдивую информацию, которую СМИ, дабы не нарушать решение правительства, не публиковали…

Примечателен состав авторов законопроекта: это в большинстве своем та же группа мойшаговцев из соросовского крыла, которая подвизалась на поприще реформирования законодательства, направленного на борьбу с лексикой ненависти. Эту рабочую группу, напомним, из-за несговорчивости мойшаговцев покинули сначала представители ПА, потом – СА. Группа держала в тайне от общества свои обсуждения, сделав их закрытыми и считая, что общественности незачем все докладывать. Дескать, если посчитаем, что какое-то из заседаний может быть интересно общественности, тогда проведем его в публичном режиме. Что нареформировала эта группа, она должна была представить в конце прошлого года. Не представила. Пока.

ЗАТО НА СВЕТ ЯВИЛСЯ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ. Его авторы – пятеро журналистов в прошлом и один в свое время "боровшийся" за свободу слова общественник. В обосновании своего детища эти бывшие журналисты и общественники, ныне представляющие власть, отмечают, что ссылка на источники неизвестного происхождения содержит в себе серьезные риски для национальной безопасности. Стесняемся спросить, а ссылка на официальные источники, которые полтора месяца лгали общественности? Что, мойшаговцы, действительно не понимают, что они и есть самая настоящая угроза нашей национальной безопасности?! Более того, в обосновании отмечается, что эту поправку нельзя рассматривать как ограничение свободы слова или препятствование свободной деятельности СМИ. Наоборот, цель поправки защитить СМИ и свободу слова. Вы серьезно, мальчики и девочки? Кто бы придумал закон, защищающий СМИ и общественность от постоянно лгущей, завравшейся вконец власти?!

В связи с этим законопроектом бывший председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян обратилась к председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио, отметив, что готова вместе со СМИ всеми возможными бороться со "страхами Никола". Так она характеризует документ, отмечая, что премьер "совершает очередные антиконституционные действия для предотвращения распространения посредством СМИ информации, предоставленной некоторыми телеграм-каналами".

По словам Зограбян, в более 100 странах мира право СМИ ссылаться на анонимные источники защищено Конституцией, вопрос защиты источников СМИ отражен не только в национальных законодательствах, право на использование анонимных источников защищают также различные международные структуры, например, ПАСЕ и Комитет министров Совета Европы. Европейский суд по правам человека не раз принимал решения по этой теме. Кстати, совет ознакомится с этими решениями дал авторам законопроекта также юрист Роберт Айрапетян: "Советую прочесть следующие решения: "Файненшл таймс" и другие против Соединенного Королевства (15.12.2009), Гудвин против Соединенного Королевства (27.03.1996), Ромен и Шмит против Люксембурга (25.02.2003), Воскейл против Нидерландов (22.11.2007). Если сможете воспринять хотя бы 12%, уверен, сможете воспринять также, что право на свободу выражения мнения является одной из основ демократического общества, и в этом смысле гарантии для средств массовой информации имеют особое значение".

Законопроект будет находиться в обращении в НС месяц. В течение этого времени авторы надеются получить замечания и предложения от представителей СМИ. Судя по всему, чисто формально, иначе документ не стал бы неприятным сюрпризом для СМИ. Мы же надеемся, что это недоразумение седьмого созыва не успеет прокомпостировать очередной противоправный акт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ