Последние новости

Вардан БОСТАНДЖЯН: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД В РА СОСТАВИТ БОЛЕЕ 10%

Экономический спад в Армении составит более 10%, размер госдолга превысит 9 млрд. долларов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Вардан Бостанджян.

ОН ПОЯСНИЛ, ЧТО ЭКОНОМИКА ПЕРЕЖИВАЕТ РЕГРЕСС, и в этой ситуации описание положительных тенденций представляется довольно сложным делом.

"Не разделяю прогнозов министра финансов Армении относительно экономического роста на уровне 3,2%. Такие смелые прогнозы можно сделать разве что в сравнении с прошлым днем или, например, с целью ввести общество в заблуждение. Экономическая ситуация в стране сегодня не демонстрирует даже малейших признаков развития", - отметил Бостанджян.

Эксперт выразил уверенность в том, что наоборот будет спад, и это связано с отрицательными последствиями пандемии и войны, которые привели к ограничениям экономической деятельности.

"И без того у нас оборот был небольшим. Ситуация осложняется чрезвычайно низкой эффективностью работы системы государственного управления. Все это приведет к тому, что в Армении могут быть зафиксированы двузначные показатели экономического спада, более 10%", - подчеркнул он.

Что касается госдолга, то его размер, по оценке эксперта, превысит 9 млрд. долларов.

Бостанджян напомнил, что Правительство выпустило еврооблигации на сумму 750 млн. долларов, и это тоже долг.

"Мы уже смирились с долгом, но проблема в том, что деньги идут на покрытие текущих расходов, тогда как институт долга призван создавать новые виды деятельности через реализацию капитальных программ",- пояснил он.

Напомним, что 4 февраля министр финансов Армении Атом Джанджугазян в беседе с журналистами заявил, что размер госдолга страны может приблизиться к 8,9 млрд. долларов. Он добавил, что в 2021 году в Армении прогнозируется экономический рост на уровне 3,2%.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ