АДВОКАТЫ ПОДАЛИ В СУД ЖАЛОБУ В СВЯЗИ С СООБЩЕНИЕМ О ГОСИЗМЕНЕ В ПЕРИОД ВОЙНЫ
Группа армянских адвокатов подала в ереванский суд жалобу на прокуратуру и Спецследственную службу в связи с бездействием касательно сообщения о государственной измене (в период войны в Арцахе), написал в своем Facebook-e председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.
Он напомнил, что 22 декабря 2020 года более 100 адвокатов обратились в Генеральную прокуратуру РА с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения уголовного деяния, предусмотренного статьей 299-й Уголовного кодекса РА (государственная измена). В сообщении говорилось о событиях до войны в Арцахе, во время военных действий и после войны, которые очевидно свидетельствуют о возможности госизмены.
Далее Зограбян пишет, что как проинформировал старший следователь Спецследственной службы 4 февраля 2021 года, генпрокуратура направила данное сообщение в ССС, чтобы приобщить к уголовному делу возбужденному по части 2-й статьи 308-й УК РА в связи с интервью бывшего начальника Службы военного контроля Минобороны Мовсеса Акопяна от 19 ноября 2020 года с целью расследования упомянутых в нем обстоятельств.
Адвокат напомнил, что согласно статьям 180-й и 181-й УПК РА, в случае получения сообщения о преступлении в течение 10 дней принимается одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подведомственности.
"На сегодняшний день мы не получили от прокуратуры или ССС ни одного из этих трех постановлений", - указал Зограбян.
Он добавил, что иного, четвертого способа обсуждения сообщения о преступлении закон не предусматривает. Между тем прокуратора и ССС предпочли выбрать четвертый путь, лишив адвокатов-заявителей права на получение одного из трех упомянутых типов постановлений.
"Сегодня в суд первой инстанции города Еревана подана жалоба об оспаривании бездействия прокуратуры и Специальной следственной службы. Суд должен рассмотреть жалобу в течение 10 дней", - заявил Зограбян, сообщает Newsarmenia.am.