Последние новости

Джалал Арутюнян: Армия свою задачу выполнила, силы были слишком неравны

        Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Джалал Арутюнян, который на днях возглавил Службу военного контроля Минобороны Армении, впервые дал интервью после 44-дневной войны и своего ранения. В нем генерал говорит о причинах поражения, своем ранении и назначении на новую должность.

         Арутюнян сообщил, во-первых, что выписался из больницы еще 4 декабря, после чего продолжает находиться под присмотром врачей, в ближайшие дни полностью вернется в строй. Он выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих, сказав, что каждый из них выполнял свой долг с честью и доблестью.

         Экс-командующий АО НКР убежден, что армия в ходе войны выполнила поставленные перед ней задачи.

         "Если мы анализируем действия противника и сравниваем, в какие сроки он намеревался осуществить свои замыслы, например, дойти до села Тех (приграничное армянское село в Сюнике. – ред.), то понимаем, что он не мог сделать это в запланированные сроки без помощи боевиков, переброшенных из Турции, Пакистана. Силы были слишком неравные с первого же дня войны", - отметил он.

          Говоря о новой должности, он заявил, что согласился служить и приносить пользу государству и народу. В политических играх генерал не участвует, никакую партию не поддерживает.

          Свое ранение во время войны экс-командующий не считает результатом предательства, так как противник и до этого активно пытался выследить его, наносить удары. С другой стороны, добавил Арутюнян, он не мог бесконечно сидеть в бункере и не выезжать на поле боя.

           Ранение он получил во время своего 5-го выезда к зоне боевых действий. Арутюнян заверил, что все меры предосторожности были приняты – телефоны выключены, связь зашифрована, пользовался он другой машиной. Но он не исключает, что у противника нашлись способы вычислить его местонахождение.

           Отвечая на вопрос, были ли у него разногласия с военно-политическим руководством Армении, Арутюнян добавил, что все возникающие проблемы своевременно поднимались им, и он никогда не молчал. Но никаких напряженных ситуаций не было, так как в этот момент основной проблемой был внешний враг.

            Напомним, Арутюнян командовал карабахской армией в дни войны. В конце октября был тяжело ранен, после чего его на этом посту сменил Микаел Арзуманян, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ