Последние новости

Наира Зограбян по вопросу Марал Наджарян обратилась к женщинам-лидерам Европы

Депутат Национального Собрания от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян по вопросу взятой в плен и удерживаемой азербайджанской стороной ливанской армянки Марал Наджарян обратилась к женщинам-лидерам Европы.

«Ливанская армянка Марал Наджарян прибыла в Армению после взрыва в порту Бейрута.

Марал поселилась в Бердзоре и уже на следующий день после окончания войны, 11 ноября, она отправилась из Еревана в Бердзор для перевозки личных вещей, но была взята в плен на дороге Горис-Степанакерт.

Азербайджан уже официально подтвердил факт пленения Марал, и, по сведениям Давида Шахназаряна, Марал находится в тюрьме Губистана, примерно в 70 км от Баку.

Марал приехала жить в Арцах и была взята в плен на следующий день после капитуляции.

Я обратилась к женщинам-лидерам Европы, всем структурам, занимающимся правами человека и вопросами женщин, чтобы они заставили Азербайджан вернуть Марал и всех других военнопленных.

Я обратилась ко всем женщинам Парламентской ассамблеи Совета Европы – чтобы они обратились с призывом к Азербайджану и имеющую звание посла доброй воли ЮНЕСКО жену Алиева – немедленно вернуть в Армению Марал Наджарян, которая является гражданским лицом.

Я обратилась в ЮНЕСКО, которая присваивает звание посла доброй воли жене президента страны-военного преступника, чтобы  специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры в рамках своего мандата потребовала от своего посла доброй воли-азербайджанки не плевать на международное гуманитарное право и не удерживать армянских военнопленных и Марал Наджарян в качестве политической валюты и, согласно III Женевской конвенции, немедленно вернуть Армении всех военнопленных», – отметила Зограбян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ