Последние новости

В МЧС предупредили о возможности новых землетрясений в Армении

5 февраля в 19:36 по местному времени в 5 км к северо-востоку от села Шоржа Гегаркуникской области на глубине 10 км зарегистрировано землетрясение магнитудой 4.7, сила которого в эпицентре по шкале MSK-64 составила 6-7 баллов. Землетрясение почувствовали в Гегаркунике силой 5-6 баллов, в многочисленных поселениях в Котайке, Тавуше, Лори и Арарате - 4-6 баллов, а также в Ереване - 3-4 балла.

За землетрясением последовали около 60 сейсмических событий с 5 по 6 февраля (по состоянию на 11:00 утра), 5 из которых имели магнитуду больше 2.5 (все были слабее первого толчка).

В ведомстве пояснили, что в зоне эпицентра, описанной в ранний инструментальный период, в 1933 и 1947 годах произошли землетрясения магнитудой 5.0 и 4.8 соответственно.

Территориально служба сейсмической защиты МЧС республики ведет круглосуточный мониторинг Армении, Арцаха и прилегающих территорий. В связи с вышеупомянутыми сейсмическими событиями особое внимание было уделено оценке текущей сейсмической угрозы. Проведен анализ геофизических и гидрогеохимических данных.

«Согласно последним данным Национальной сети сейсмического мониторинга, количество аномальных проявлений перед произошедшим землетрясением увеличилось. Они еще не завершены. Принимая во внимание вышесказанное, можно сделать вывод, что в ближайшие дни в Армении и на прилегающих территориях сейсмичность продолжит проявляться в виде землетрясений слабой и средней силы. В то же время, исходя из имеющихся данных, вероятность сильных сейсмических толчков невелика», - отметили в МЧС.

Территориальная служба сейсмической защиты МЧС осуществляет круглосуточный мониторинг и будет периодически будет предоставлять информацию о ситуации, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ