Последние новости

Четыре землетрясения за сутки в Армении и их оценка от сейсмослужбы (ВИДЕО)

В МЧС Армении рассказали о четырех землетрясениях различной силы, произошедших на северо-востоке республики менее чем за сутки



Как сообщили в пресс-службе ведомства, в общине Артаниш Гегаркуникской области в результате землетрясения обрушилась стена полуразрушенного здания неработающей школы. В общинах Агберк и Шоржа развалились перегородки в старых хлевах (по одному строению). По состоянию на 23:30 на территории РА иных сигналов о пострадавших и других разрушениях не зарегистрировано.

Первый подземный толчок был самым сильным - от 6 до 7 баллов, он произошел 5 февраля в 19:36 по местному времени (15:36 по Гринвичу) в 5 км к северо-востоку от села Шоржа в Гегаркунике. Эпицентр располагался на глубине 10 км, магнитуда - 4.7. Землетрясение ощущалось в Гегаркунике силой 5-6 баллов, во многих населенных пунктах Котайка, Тавуша, Лори, Арарата - силой 4-6 баллов и в Ереване - на 3-4 балла.

После полуночи, в 00.06 там же зафиксировано еще одно землетрясение - силой 5 баллов, магнитудой 3.7. Его почувствовали в самом Гегаркунике и в Тавуше (на 4-5 баллов).

На следующий день в 11:49 и в 13.23 армянские сейсмостанции в 4-х км от Шоржи зарегистрировали два подземных толчка аналогичной силы - 2-3 балла в эпицентре, магнитудой 2.2-2.3. Землетрясение ощутили в селе Шогакат в Гегаркунике на 2-3 балла

Прогнозы специалистов

Как заявил в опубликованном МЧС видеоролике начальник Национальной службы сейсмической защиты (НССЗ) Армении Грачья Петросян, за первым 6-7-балльным землетрясением последовало около 60 афтершоков - со все убывающей силой.

По его словам, все эти землетрясения прилегают к активному сейсмическом разрыву в районе Пампак-Севан. Оперативный персонал НССЗ следит за ситуацией посредством новейших сейсмостанций, установленных на территории республики, проводится анализ данных с мониторинговых центров.

"На данный момент каких-либо сильных землетрясений не ожидается", - сказал Петросян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ